Copa Suramericana 2017

Por Eliézer Pérez @perezeliezer

Venezuela falló. Sus cuatro representantes no pudieron superar la primera fase de la Copa Suramericana 2017: Caracas FC, Atlético Venezuela (debutante), Estudiantes de Caracas (debutante) y Deportivo Anzoátegui. Desde 2011 hasta 2016, siempre un equipo venezolano había eliminado a un club extranjero en la primera fase.

Primera fase

01.03.2017 – Deportivo Anzoátegui (Venezuela) 3-0 Huracán (Argentina)

  • Estadio José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
  • 1-0, minuto 8, Charlis Ortiz
  • 2-0, minuto 13, Ricardo Martins
  • 3-0, minuto 22, Néstor Canelón

31.05.2017 – Huracán (Argentina) 4-0 Deportivo Anzoátegui (Venezuela)

  • Estadio Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
  • 1-0, minuto 22, Diego Mendoza
  • 2-0, minuto 53, Norberto Briasco
  • 3-0,  minuto 56, Leonardo Cuomo
  • 4-0, minuto 90+3, Ángel Romero

01.03.2017 – Palestino (Chile) 0-1 Atlético Venezuela (Venezuela)

  • Estadio Julio Martínez Prádanos, Santiago
  • 0-1, minuto 64, Jonathan Herrera

10.05.2017 – Atlético Venezuela (Venezuela) 0-1 Palestino (Chile). 6-7 desde la tanda de los tiros penales. 

  • Estadio Brígido Iriarte, Caracas
  • 0-1, minuto 87, Benjamín Vidal

Definición desde el punto penal 

Palestino Atlético Venezuela
Leonardo Valencia Jonathan Herrera
Diego Rosende (falló) Cristian González (falló)
Franco Mazurek José Iré Sojo
Ezequiel Luna (falló) Francisco Parra
Diego Gutiérrez Luis Martínez (falló)
Richard Paredes Héctor Pérez
Diego Torres Anthony Graterol
Benjamín Vidal Jhoel Salazar
Agustín Farías Johnny González (falló)

06.04.2017 –  Estudiantes de Caracas (Venezuela) 2-3 Sol de América (Paraguay)

  • Estadio Olímpico de la UCV, Caracas
  • 1-0, minuto 6, Eric Ramírez
  • 1-1, minuto 8, Martín Giménez
  • 1-2, minuto 37, Martín Giménez
  • 2-2, minuto 82, Luis Ramírez
  • 2-3, minuto 87, César Villagra

31.05.2017 – Sol de América (Paraguay) 7-1 Estudiantes de Caracas (Venezuela)

  • Estadio Luis Alfonso Giagni, Asunción
  • 1-0, minuto 6, Martín Giménez
  • 2-0, minuto 10, Isaac Díaz
  • 2-1, minuto 13, Edgar Silva
  • 3-1, minuto 32, Tomás Rojas
  • 4-1, minuto 39, Isaac Díaz
  • 5-1, minuto 48, Tomás Rojas
  • 6-1, minuto 50, Isaac Díaz
  • 7-1, minuto 75, Marcos Duré

02.03.2017 – Cerro Porteño (Paraguay) 1-1 Caracas FC (Venezuela)

  • Estadio Defensores del Chaco, Asunción
  • 1-0, minuto 23, Nelson Haedo Valdez
  • 1-1, minuto 67, Edder Farías

11.05.2017 – Caracas FC (Venezuela) 1-2 Cerro Porteño (Paraguay)

  • Estadio Olímpico de la UCV, Caracas
  • 1-0, minuto 49, Rupert Quijada
  • 1-1, minuto 64, Nelson Haedo Valdez
  • 1-2, minuto 83, Julio Villalba

Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

Anuncios

Copa Suramericana 2016

Por Eliézer Pérez @perezeliezer

Esta ha sido la mejor participación de Venezuela en la historia de la Copa Suramericana. En la edición de 2016, Deportivo La Guaira se convirtió en el equipo venezolano que llega más lejos en este torneo: octavos de final, después de eliminar a Deportes Tolima de Ibagué (Colombia) y Emelec (Ecuador), hasta que cayó ante San Lorenzo de Almagro (Argentina).

Zamora FC, por su parte, también superó la primera etapa al eliminar a Barcelona de Guayaquil (Ecuador). Deportivo Lara y Deportivo Anzoátegui fueron los otros dos equipos de Venezuela en la competencia regional.

Primera fase 

09.08.2016 – Deportivo Lara (Venezuela) 1-3 Junior de Barranquilla (Colombia)

  • Estadio Metropolitano, Cabudare
  • 0-1, minuto 1, Roberto Ovelar
  • 1-1, minuto 3, Jesús Hernández
  • 1-2 minuto 76, James Sánchez
  • 1-3, minuto 85, Roberto Ovelar

16.08.2016 – Junior de Barranquilla (Colombia) 2-1 Deportivo Lara (Venezuela)

  • Estadio Metropolitano, Barranquilla
  • 1-0, minuto 44, Edison Toloza
  • 2-0, minuto 52, Sebastián Viera
  • 2-1, minuto 63, César González “peluche”

11.08.2016 – Deportivo Anzoátegui (Venezuela) 2-1 Sport Huancayo (Perú)

  • Estadio José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
  • 0-1, minuto 9, Giovanny Martínez
  • 1-1, minuto 35, David Centeno
  • 2-1, minuto 84, Johan Cumana

18.08.2016 – Sport Huancayo (Perú) 1-0 Deportivo Anzoátegui (Venezuela)

  • Estadio Huancayo, Huancayo
  • 1-0,  minuto 59, Manuel Corrales

10.08.2016 – Barcelona de Guayaquil (Ecuador) 1-1 Zamora FC (Venezuela)

  • Estadio Monumental, Guayaquil
  • 1-0, minuto 54, Washington Vera
  • 1-1, minuto 82, Yeferson Soteldo

18.08.2016 – Zamora FC (Venezuela) 1-1 Barcelona de Guayaquil (Ecuador). 3-0 en la tanda desde el punto penal. 

  • Estadio La Carolina, Barinas
  • 0-1, minuto 19, Marcos Caicedo
  • 1-1, minuto 87, Richard Blanco

Definición desde el punto penal 

Zamora FC Barcelona de Guayaquil
Richard Blanco Matías Oyola (falló)
Luis Vargas Pablo Velasco (falló)
Yeferson Soteldo Ely Esterilla (falló)

Segunda fase 

23.08.2016 – Deportivo La Guaira (Venezuela) 4-2 Emelec (Ecuador)

  • Estadio Metropolitano, Cabudare
  • 1-0, minuto 28, Arles Flores
  • 2-0, minuto 38, Darwin González
  • 3-0, minuto 49, Darwin González
  • 3-1, minuto 53, Fernando Gaibor
  • 3-2, minuto 69, Emanuel Herrera
  • 4-2, minuto 71, Freddys Arrieta

14.09.2016 – Emelec (Ecuador) 0-0 Deportivo La Guaira (Venezuela)

  • Estadio George Capwell, Guayaquil

25.08.2016 – Zamora FC (Venezuela) 0-1 Montevideo Wanderers (Uruguay)

  • Estadio La Carolina, Barinas
  • 0-1, minuto 58, Mathías Santos

14.09.2016 – Montevideo Wanderers (Uruguay) 1-0 Zamora FC (Venezuela)

  • Estadio Luis Frazini, Montevideo
  • 1-0, minuto 89, Mathías Santos

Octavos de final 

21.09.2016 – San Lorenzo de Almagro (Argentina) 2-1 Deportivo La Guaira (Venezuela)

  • Estadio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
  • 1-0, minuto 11, Fernando Belluschi
  • 2-0, minuto 42, Nicolás Blando
  • 2-1, minuto 51, Franklin Lucena

29.09.2016 – Deportivo La Guaira (Venezuela) 0-2 San Lorenzo de Almagro (Argentina)

  • Estadio Metropolitano, Barquisimeto
  • 0-1, minuto 19, Emanuel Más
  • 0-2, minuto 33, Nicolás Blandi

Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

 

Copa Suramericana 2015

Por Eliézer Pérez @perezeliezer 

Se mantuvo la costumbre. Desde 2011, un equipo de Venezuela superó la primera fase del certamen. En esta ocasión fue Deportivo La Guaira, que superó a Universidad Católica de Quito (Ecuador). Carabobo FC, Zamora FC y Deportivo Anzoátegui también representaron a Venezuela en el torneo.

Carabobo FC, por cierto, se convirtió en el segundo equipo de Venezuela con el siguiente registro: cero victorias, dos empates, cero derrotas (invicto), cero goles a favor y cero goles en contra. Este particular balance también lo tuvo el Unión Deportiva Canarias en la Recopa Suramericana de 1970.

Primera fase 

11.08.2015 – Universidad Católica de Quito (Ecuador) 1-1 Deportivo La Guaira (Venezuela)

  • Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
  • 1-0, minuto 24, Facundo Martínez
  • 1-1, minuto 83, Daniel Benítez

18.08.2015 – Deportivo La Guaira (Venezuela) 1-0 Universidad Católica de Quito (Ecuador)

  • Estadio Olímpico de la UCV, Caracas
  • 1-0, minuto 41, Edgar Pérez Greco

Suram-2015-1

11.08.2015 – Carabobo FC (Venezuela) 0-0 Deportes Tolima de Ibagué (Colombia)

  • Estadio Misael Delgado, Valencia

19.08.2015 – Deportes Tolima de Ibagué (Colombia) 0-0 Carabobo FC (Venezuela). 3-1 en la tanda desde el punto penal. 

  • Estadio Metropolitano de Techo, Bogotá

Definición desde el punto penal 

Carabobo FC Deportes Tolima
Edgar Jiménez (falló) Breiner Bonilla (falló)
Néstor Bareiro (falló) Amiviled Rivas
Carlos Suárez (falló) Andrés Ibargüen
Aquiles Ocanto Andrés Uribe

11.08.2015 – Universitario de Deportes (Peru) 3-1 Deportivo Anzoátegui (Venezuela)

  • Estadio Nacional, Lima
  • 1-0, minuto 13, Henry Jiménez
  • 2-0, minuto 28, Ángel Romero
  • 3-0, minuto 57, Germán Alemanno
  • 3-1, minuto 60, Edwin Aguilar

Suram-2015-520.08.2015 – Deportivo Anzoátegui (Venezuela) 1-3 Universitario de Deportes (Perú)

  • Estadio José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
  • 0-1, minuto 6, Gustavo Dulanto
  • 1-1, minuto 62, Edwin Aguilar
  • 1-2, minuto 77, Manuel Ruidíaz
  • 1-3, minuto 89, Germán Alemanno

13.08.2015 – Zamora FC (Venezuela) 1-1 Liga de Quito (Ecuador)

  • Estadio La Carolina, Barinas
  • 1-0, minuto 29, Yeferson Soteldo
  • 1-1, minuto 54, Diego Morales

19.08.2015 – Liga de Quito (Ecuador) 2-0 Zamora FC (Venezuela)

  • Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
  • 1-0, minuto 20, Diego Morales
  • 2-0, minuto 90+3, Néicer Reascos

Suram-2015-3Segunda fase

16.08.2015 – Deportivo La Guaira (Venezuela) 1-1 Sportivo Luqueño (Paraguay)

  • Estadio Olímpico de la UCV, Caracas
  • 1-0, minuto 24, Freddys Arrieta
  • 1-1, minuto 30, Guido Di Vianni

Suram-2015-215.09.2015 – Sportivo Luqueño (Paraguay) 4-0 Deportivo La Guaira (Venezuela)

  • Estadio Feliciano Cáceres, Luque
  • 1-0, minuto 7, José Ortega
  • 2-0, minuto 24, Jorge Leguizamón
  • 3-0, minuto 55, Óscar Ruiz
  • 4-0, minuto 86, Jorge Ortega

Suram-2015-4Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

Copa Suramericana 2014

Por Eliézer Pérez @perezeliezer

Por cuarto torneo consecutivo, un equipo de Venezuela eliminó a un extranjero y superó la primera fase. El Caracas FC se deshizo de Intigas (Perú) pero después se vio superado por Deportivo Capiatá (Paraguay). Trujillanos FC, Deportivo La Guaira y Deportivo Anzoátegui también representaron al país en la Suramericana 2014.

Primera eliminatoria
Deportivo Petare

0-2

Trujillanos FC
Trujillanos FC

5-0

Deportivo Petare
Aragua FC

1-0

Atlético Venezuela
Atlético Venezuela

1-1

Aragua FC
Deportivo Lara

1-0

Carabobo FC
Carabobo FC

1-1

Deportivo Lara
Deportivo La Guaira

3-1

Tucanes de Amazonas
Tucanes de Amazonas

1-0

Deportivo La Guaira
Segunda eliminatoria
Deportivo La Guaira

0-0

Carabobo FC
Carabobo FC

0-0

Deportivo La Guaira (1-3 penales)
Aragua FC

0-0

Trujillanos FC
Trujillanos FC

6-1

Aragua FC

Primera fase 

19.08.2014 – Universidad Católica de Quito (Ecuador) 1-1 Deportivo Anzoátegui (Venezuela)

  • Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
  • 1-0, minuto 35, Henry Patta
  • 1-1, minuto 55, Manuel Arteaga

Suram-2014-326.08.2014 – Deportivo Anzoátegui (Venezuela) 1-1 Universidad Católica de Quito (Ecuador). 4-5 en tiros penales. 

  • Estadio José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
  • 1-0, minuto 34, Rolando Escobar
  • 1-1, minuto 87, Armando Wila

Definición desde el punto penal 

Deportivo Anzoátegui Independiente del Valle
Evelio Hernández (falló) Facundo Martínez (falló)
Edwin Aguilar Henry Patta
Robert Hernández (falló) Jonathan Carabalí
Ricardo Martins Diego Benítez
Manuel Arteaga Armando Wila (falló)
Juan Fuenmayor Alexander Godoy
José David Moreno (falló) Mariano Uglesisch

21.08.2014 – Intigas (Perú) 0-1 Caracas FC (Venezuela)

  • Estadio Ciudad de Ayacucho, Cumaná
  • 0-1, minuto 83, Dany Cure

Suram-2014-428.08.2014 – Caracas FC (Venezuela) 1-0 Intigas (Perú)

  • Estadio Olímpico de la UCV, Caracas
  • 1-0, minuto 11, Rupert Quijada

Suram-2014-doble21.08.2014 – Trujillanos FC (Venezuela) 0-1 Independiente del Valle (Ecuador)

  • Estadio José Alberto Pérez, Valera
  • 0-1, minuto 79, Daniel Angulo

28.08.2014 – Independiente del Valle (Ecuador) 1-1 Trujillanos FC (Venezuela) 

  • Estadio Rumiñahui, Pichincha
  • 1-0, minuto 90, Armando Solís
  • 1-1, minuto 90+2, Sergio Álvarez

21.08.2014 – Deportivo La Guaira (Venezuela) 1-1 Atlético Nacional de Medellín (Colombia)

  • Estadio Olímpico de la UCV, Caracas
  • 1-0, minuto 66, Framber Villegas
  • 1-1, minuto 83, Edwin Cardona

Suram-2014-527.08.2014 – Atlético Nacional de Medellín (Colombia) 1-0 Deportivo La Guaira (Venezuela)

  • Estadio Atanasio Girardot, Medellín
  • 1-0, minuto 53, Luis Ruiz

Segunda fase 

17.09.2014 – Deportivo Capiatá (Paraguay) 1-1 Caracas FC (Venezuela)

  • Estadio Feliciano Cáceres, Luque
  • 0-1, minuto 42, Cristian López
  • 1-1, minuto 90, Rómulo Otero

24.09.2014 – Caracas FC (Venezuela) 1-3 Deportivo Capiatá (Paraguay)

  • Estadio Olímpico de la UCV, Caracas
  • 0-1, minuto 27, Carlos Ruiz Peralta
  • 0-2, minuto 48, Carlos Ruiz Peralta
  • 1-2, minuto 50, Cristian Flores
  • 1-3, minuto 69, Oscar Ruiz

Suram-2014-2

Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

Copa Suramericana 2013

Por Eliézer Pérez @perezeliezer 

Mineros de Guayana, por segundo torneo consecutivo, superó la primera fase al eliminar a un equipo extranjero: Barcelona de Guayaquil (Ecuador). Sin embargo, no pudo con Libertad (Paraguay). Deportivo Lara, Trujillanos FC y Deportivo Anzoátegui fueron los otros tres equipos venezolanos en la contienda.

Primera eliminatoria
Deportivo Táchira

3.2

Atlético Venezuela
Atlético Venezuela

0.0

Deportivo Táchira
Real Esppor

0.2

Mineros de Guayana
Mineros de Guayana

2.1

Real Esppor
Atlético El Vigía

1.1

Trujillanos FC
Trujillanos FC

1.1

Atlético El Vigía
Aragua FC

3.0

Llaneros de Guanare
Llaneros de Guanare

2.2

Aragua FC
Segunda eliminatoria
Aragua FC

0.1

Mineros de Guayana
Mineros de Guayana

2.2

Aragua FC
Deportivo Táchira

1.1

Trujillanos FC
Trujillanos FC

0.0

Deportivo Táchira

Primera fase

30.07.2013 – Liga de Loja (Ecuador) 2-0 Deportivo Lara (Venezuela)

  • Estadio Reina del Cisne, Loja
  • 1-0, minuto 30, Fabio Renato
  • 2-0, minuto 62, Dixon Arroyo

Suram-2013-206.08.2013 – Deportivo Lara (Venezuela) 1-1 Liga de Loja (Ecuador)

  • Estadio Metropolitano, Cabudare
  • 1-0, minuto 22, José Torrealba
  • 1-1, minuto 90, Santiago Barboza

30.07.2013 – Trujillanos FC (Venezuela) 0-1 La Equidad (Colombia)

  • Estadio José Alberto Pérez, Valera
  • 0-1, minuto 46, Stalin Motta

Suram-2013-507.08.2013 – La Equidad (Colombia) 0-0 Trujillanos FC (Venezuela)

  • Estadio Metropolitano de Techo, Bogotá

01.08.2013 – Independiente del Valle (Ecuador) 0-0 Deportivo Anzoátegui (Venezuela)

  • Estadio Rumiñahui, Pichincha

Suram-2013-108.08.2013 – Deportivo Anzoátegui (Venezuela) 0-2 Independiente del Valle (Ecuador)

  • Estadio José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
  • 0-1, minuto 22, Fernando Guerrero
  • 0-2, minuto 66, Fernando Guerrero

01.08.2013 – Mineros de Guayana (Venezuela) 2-2 Barcelona de Guayaquil (Ecuador)

  • Estadio Cachamay, Puerto Ordaz
  • 1-0, minuto 22, Ángel Chourio
  • 1-1, minuto 43, Michael Arroyo
  • 2-1, minuto 64, Edgar Jiménez
  • 2-2, minuto 80, Luis Caicedo

Suram-2013-408.08.2013 – Barcelona de Guayaquil (Ecuador) 0-2 Mineros de Guayana (Venezuela)

  • Estadio Monumental Isidro Romero, Guayaquil
  • 0-1, minuto 21, Richard Blanco
  • 0-2, minuto 31, Richard Blanco

Segunda fase 

22.08.2013 – Libertad (Paraguay) 2-0 Mineros de Guayana (Venezuela)

  • Estadio Nicolás Leoz, Asunción
  • 1-0, minuto 37, Miguel Samudio
  • 2-0, minuto 45+1, Brian Montenegro

Suram-2013-329.08.2013 – Mineros de Guayana (Venezuela) 1-2 Libertad (Paraguay)

  • Estadio Cachamay, Puerto Ordaz
  • 0-1, minuto 9, Brian Montenegro
  • 1-1, minuto 45, Richard Blanco
  • 1-2, minuto 45+2, Sergio Aquino

Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

Copa Suramericana 2012

Por Eliézer Pérez @perezeliezer 

Mineros de Guayana fue el mejor equipo de Venezuela: eliminó en la primera fase a La Equidad (Colombia) pero después quedó fuera ante Cerro Porteño (Paraguay). Monagas SC y Deportivo Táchira (ambos en la fase previa entre equipos venezolanos) y Deportivo Lara fueron los otros representantes del país en la Suramericana 2012.

Primera eliminatoria
Monagas SC

1-1

Deportivo Petare
Deportivo Petare

0-1

Monagas SC
Aragua FC

2-3

Yaracuyanos FC
Yaracuyanos FC

1-1

Aragua FC
Deportivo Táchira

5-0

Zulia FC
Zulia FC

3-0

Deportivo Táchira
Trujillanos FC

2-1

Zamora FC
Zamora FC

2-0

Trujillanos FC
Segunda eliminatoria
Deportivo Táchira

0-0

Yaracuyanos FC
Yaracuyanos FC

1-1

Deportivo Táchira
Monagas SC

2-0

Zamora FC
Zamora FC

2-0

Monagas SC (3-5 penales)

Primera fase 

25.07.2012 – Deportivo Táchira (Venezuela) 0-0 Barcelona de Guayaquil (Ecuador)

  • Estadio Pueblo Nuevo, San Cristóbal

08.08.2012 – Barcelona de Guayaquil (Ecuador) 5-1 Deportivo Táchira (Venezuela)

  • Estadio Isidoro Romero Carbo, Guayaquil
  • 1-0, minuto 15, José Perlaza
  • 2-0, minuto 32, Michael Quiñónez
  • 3-0, minuto 44, Matías Oyola
  • 4-0, minuto 52, Helguer Matamoros
  • 5-0, minuto 65, Bryan de la Torre
  • 5-1, minuto 82, César González

Suram-2012-131.07.2012 – Deportes Tolima de Ibagué (Colombia) 3-1 Deportivo Lara (Venezuela)

  • Estadio Manuel Murillo Toro, Ibagué
  • 1-0, minuto 40, Robin González
  • 2-0, minuto 41, Yair Arrechea
  • 2-1, minuto 54, José Torrealba
  • 3-1, minuto 66, Carlos Preciado

Suram-2012-516.08.2012 – Deportivo Lara (Venezuela) 0-0 Deportes Tolima de Ibagué (Colombia)

  • Estadio Metropolitano, Cabudare

02.08.2012 – Monagas SC (Venezuela) 0-2 Liga de Loja (Ecuador) 

  • Estadio Monumental, Maturín
  • 0-1, minuto 38, Fabio Renato
  • 0-2, minuto 74, Fabio Renato

Suram-2012-215.08.2012 – Liga de Loja (Ecuador) 4-2 Monagas SC (Venezuela)

  • Estadio Reina del Cisne, Loja
  • 1-0, minuto 7, Fabio Renato
  • 1-1, minuto 40, James Cabezas
  • 2-1, minuto 52, Carlos Feraud
  • 3-1, minuto 61, Fabio Renato
  • 4-1, minuto 77, Fabio Renato
  • 4-2, minuto 90+2, Víctor Rentería

02.08.2012 – La Equidad (Colombia) 0-1 Mineros de Guayana (Venezuela)

  • Estadio El Campín, Bogotá
  • 0-1, minuto 25, Alejandro Guerra

Suram-2012-309.08.2012 – Mineros de Guayana (Venezuela) 2-1 La Equidad (Colombia) 

  • Estadio Cachamay, Puerto Ordaz
  • 0-1, minuto 1, Carmelo Valencia
  • 1-1, minuto 24, Luis Vallenilla Pacheco
  • 2-1, minuto 69, Alejandro Guerra

Segunda fase 

29.08.2012 – Mineros de Guayana (Venezuela) 2-2 Cerro Porteño (Paraguay)

  • Estadio Cachamay, Puerto Ordaz
  • 0-1, minuto 39, Jonathan Fabbro
  • 0-2, minuto 51, Julio Dos Santos
  • 1-2, minuto 66, Jorge Rojas
  • 2-2, minuto 79, Alejandro Guerra

Suram-2012-419.09.2012 – Cerro Porteño (Paraguay) 4-0 Mineros de Guayana (Venezuela)

  • Estadio La Olla Azulgrana, Asunción
  • 1-0, minuto 33, Pedro Benítez
  • 2-0, minuto 46, Santiago Salcedo
  • 3-0, minuto 78, Jonathan Fabbro
  • 4-0, minuto 90+2, Roberto Nanni

Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

Copa Suramericana 2011

Por Eliézer Pérez @perezeliezer

Venezuela realizó una serie previa entre 8 equipos para así definir a dos de los clasificados a la Copa Suramericana 2011. De ese eliminatoria, que oficialmente no forma parte del torneo continental, apartaron su cupo Yaracuyanos FC y Deportivo Anzoátegui. El tercer venezolano en acción fue Trujillanos FC.

Además, por primera vez en la historia del torneo (que empezó en 2002), un equipo de Venezuela pudo eliminar a un extranjero, cuando Deportivo Anzoátegui, que había perdido 1-0 en la ida ante Deportivo Quito (Ecuador), remontó en casa (2-0) y avanzó a la siguiente fase. Los equipos venezolanos habían perdido 14 series (ida y vuelta) en esta competencia entre 2002 y 2010.

Yaracuyanos FC, por condiciones de reglamento, debió jugar de local en el estadio Metropolitano de Cabudare. Su campo original, el Florentino Oropeza de San Felipe, no reunía los requisitos para albergar partidos internacionales.

Primera eliminatoria
Carabobo FC

0-1

Real Esppor
Real Esppor

3-0

Carabobo FC
Yaracuyanos FC

3-0

Aragua FC
Aragua FC

0-0

Yaracuyanos FC
Monagas SC

2-0

Deportivo Petare
Deportivo Petare

3-0

Monagas SC
Mineros de Guayana

1-1

Deportivo Anzoátegui
Deportivo Anzoátegui

3-0

Mineros de Guayana
Segunda eliminatoria
Deportivo Anzoátegui

1-0

Real Esppor
Real Esppor

0-1

Deportivo Anzoátegui
Yaracuyanos FC

2-1

Deportivo Petare
Deportivo Petare

0-0

Yaracuyanos FC

Primera fase 

03.08.2011 – Deportivo Quito (Ecuador) 1-0 Deportivo Anzoátegui (Venezuela)

  • Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
  • 1-0, minuto 72, Maximiliano Bevacqua

15.08.2011 – Deportivo Anzoátegui (Venezuela) 2-0 Deportivo Quito (Ecuador)

  • Estadio José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
  • 1-0, minuto 1, Evelio Hernández
  • 2-0, minuto 90+3, Luis Checa (autogol)

Suram-2011-1

04.08.2011 – Yaracuyanos FC (Venezuela) 1-1 Liga de Quito (Ecuador)

  • Estadio Metropolitano, Cabudare
  • 0-1, minuto 65, Hernán Barcos
  • 1-1, minuto 79, Mauricio Chalar

16.08.2011 – Liga de Quito (Ecuador) 1-0 Yaracuyanos FC (Venezuela)

  • Estadio Casa Blanca, Quito
  • 1-0, minuto 20, Enrique Vera

Suram-2011-2

Segunda fase

01.09.2011 – Deportivo Anzoátegui (Venezuela) 1-2 Universitario de Deportes (Perú)

  • Estadio José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
  • 0-1, minuto 29, Álvaro Ampuero
  • 0-2, minuto 50, Johan Fano
  • 1-2, minuto 75, Armando Maita

Suram-201108.09.2011 – Universitario de Deportes (Perú) 2-0 Deportivo Anzoátegui (Venezuela)

  • Estadio Nacional, Lima
  • 1-0, minuto 75, Manuel Ruidíaz
  • 2-0, minuto 82, Pablo Vitti

12.09.2011 – Liga de Quito (Ecuador) 4-1 Trujillanos FC (Venezuela)

  • Estadio Casa Blanca, Quito
  • 0-1, minuto 1, Juan Falcón
  • 1-1, minuto 26, Hernán Barcos
  • 2-1, minuto 44, Hernán Barcos
  • 3-1, minuto 88, Ezequiel González
  • 4-1, minuto 90+3, Hernán Barcos

Suram-2011-322.09.2011 – Trujillanos FC (Venezuela) 0-1 Liga de Quito (Ecuador) 

  • Estadio José Alberto Pérez, Valera
  • 0-1, minuto 61, Luis Bolaños

Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

Copa Suramericana 2010

Por Eliézer Pérez @perezeliezer 

Después de 23 partidos y ocho años, el fútbol de Venezuela pudo ganar un partido en la Copa Suramericana: Deportivo Lara doblegó 2-0 a Independiente Santa Fe de Bogotá (Colombia). Sin embargo, quedó eliminado en la vuelta. Trujillanos FC y Caracas FC fueron los otros representantes de Venezuela en el certamen.

Primera fase 

04.08.2010 – Atlético Huila (Colombia) 4-1 Trujillanos FC (Venezuela) 

  • Estadio Guillermo Plaza Alcid, Huila
  • 1-0, minuto 5, Mario Carbonero
  • 1-1, minuto 18, Rubén García
  • 2-1, minuto 23, Rafael Castillo
  • 3-1, minuto 38, Gonzalo Martínez
  • 4-1, minuto 90, Iván Velásquez

2010-Huila-Trujillanos01.09.2010 – Trujillanos FC (Venezuela) 1-1 Atlético Huila (Colombia)

  • Estadio José Alberto Pérez, Valera
  • 1-0, minuto 2, Rubén García
  • 1-1, minuto 7, Oscar Rueda

2010-Huila-Trujillanos-217.08.2010 – Deportivo Lara (Venezuela) 2-0 Independiente Santa Fe (Colombia)

  • Estadio Metropolitano, Cabudare
  • 1-0, minuto 31, Aquiles Ocanto
  • 2-0, minuto 45+1, Mauricio Chalar

2010-Lara-SF16.08.2010 – Independiente Santa Fe (Colombia) 4-0 Deportivo Lara (Venezuela)

  • Estadio El Campín, Bogotá
  • 1-0, minuto 5, Sergio Otálvaro
  • 2-0, minuto 50, Alejandro Bernal
  • 3-0, minuto 72, Félix Noguera
  • 4-0, minuto 90+3, Yulián Anchico

2010-SF-LaraSegunda fase 

16.09.2010 – Independiente Santa Fe (Colombia) 2-1 Caracas FC (Venezuela) 

  • Estadio El Campín, Bogotá
  • 0-1, minuto 37, Heatkliff Castillo
  • 1-1, minuto 55, Luis Manuel Seijas
  • 2-1, minuto 71, Óscar Rodas

23.09.2010 – Caracas FC (Venezuela) 0-0 Independiente Santa Fe (Colombia) 

  • Estadio Olímpico de la UCV, Caracas

2010-SF-CFCNota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

Copa Suramericana 2009

Por Eliézer Pérez @perezeliezer 

Zamora FC y Deportivo Anzoátegui defendieron a Venezuela en la edición 2009 de la Copa Suramericana pero quedaron eliminados en la primera fase: Emelec (Ecuador) y Alianza Atlético (Perú) fueron los clasificados.

Primera fase 

05.08.2009 – Zamora FC (Venezuela) 0-1 Emelec (Ecuador)

  • Estadio La Carolina, Barinas
  • 0-1, minuto 90+3, Franco Mendoza

2009-Suram-Zam-Em27.08.2009 – Emelec (Ecuador) 2-1 Zamora FC (Venezuela)

  • Estadio George Capwell, Quito
  • 0-1, minuto 26, Giovanny Pérez
  • 1-1, minuto 70, Franco Mendoza
  • 2-1, minuto 89, Hernán Peirone

2009-Suram-ZAM-Emelec09.08.2009 – Alianza Atlético (Perú) 0-0 Deportivo Anzoátegui (Venezuela)

  • Estadio Elías Aguirre, Chiclayo

2009-Suram-AA-DANZ15.09.2009 – Deportivo Anzoátgui (Venezuela) 1-2 Alianza Atlético (Perú) 

  • Estadio José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
  • 0-1, minuto 14, Marcio Valverde
  • 1-1, minuto 64, Jesús García
  • 1-2, minuto 66, Jonathan Rodríguez

2009-Suram-AA-Danz-1Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

Copa Suramericana 2008

Por Eliézer Pérez @perezeliezer 

UA Maracaibo y Aragua FC representaron a Venezuela en la edición 2008 de la Copa Suramericana, gracias a que los dos llegaron a la final de la Copa Venezuela de 2007. Sin embargo, en el certamen suramericano se quedaron en la primera fase tras perder ante América de Cali (Colombia) y Guadalajara (México).

Primera fase 

30.07.2008 – UA Maracaibo (Venezuela) 0-0 América de Cali (Colombia)

  • Estadio José Encarnación “Pachencho” Romero, Maracaibo

2008-Suram-UAM07.08.2008 – América de Cali (Colombia) 4-2 UA Maracaibo (Venezuela)

  • Estadio Pascual Guerrero, Cali
  • 0-1, minuto 2, Darío Figueroa
  • 1-1, minuto 37, Víctor Cortés
  • 2-1, minuto 52, Gustavo Ramos
  • 2-2, minuto 62, Heiber Díaz
  • 3-2, minuto 68, Paulo Arango
  • 4-2, minuto 83, Víctor Cortés

27.08.2008 – Aragua FC (Venezuela) 1-2 Guadalajara (México)

  • Estadio Hermanos Ghersi, Maracay
  • 1-0, minuto 46, Heatkliff Castillo
  • 1-1, minuto 68, Sergio Santana
  • 1-2, minuto 88, Sergio Ávila

2008-Suram-Aragua-117.09.2008 – Guadalajara (México) 1-1 Aragua FC (Venezuela)

  • Estadio Jalisco, Guadalajara
  • 1-0, minuto 12, Sergio Santana
  • 1-1, minuto 77, Heatkliff Castillo

2008-Suram-Aragua-2Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.