1986 – Mundialito Sub14

Por Eliézer Pérez @perezeliezer

Entre 1986 y 1993 se realizó el Mundialito, denominación con la que fue conocida la Copa Simón Bolívar, certamen de carácter juvenil, que se jugó en los estadios Brígido Iriarte y Olímpico de la UCV, en Caracas (Venezuela). Los torneos siempre se realizaron entre julio y septiembre, en plena época de vacaciones.

Algunos datos del torneo de 1986: 

  • Se jugaron dos tiempos de 35 minutos. Las prórrogas, 20 minutos.
  • El torneo se transmitió a través de RCTV (canal 2) y Radio Continente 590 AM.
  • Presidente del Comité Organizador: Luis Enrique Vargas
  • Participaron 132 futbolistas. Todos de la categoría sub14.
  • El torneo se llamó Copa Simón Bolívar, pero fue conocido como Mundialito.
  • Aquí están los 8 equipos participantes:
  • Fluminense de Río de Janeiro (Brasil)
  • Marítimo de Funchal (Portugal)
  • Liga de Bogotá (Colombia)
  • SS Nápoles (Italia)
  • Sporting de Gijón (España)
  • Liga Independiente de Mar del Plata (Argentina)
  • Deportivo Zúñiga (Perú) -campeón-
  • Selección nacional de Venezuela

GRUPO A 

06.09.1986 – Venezuela 4-0 Liga de Bogotá (Colombia)

  • 1-0, minuto 10, Jorge “Gorka” Rodríguez
  • 2-0, minuto 20, Juan Carlos Socorro
  • 3-0, minuto 39, Jorge “Gorka” Rodríguez
  • 4-0, minuto 46, Juan Carlos Socorro
  • Venezuela: Bernardo Perillo, Andrés Jiménez (Christian Colmenares), Álvaro Hernández, Jorge Nogueira, José Varela (Alejandro Asper), Luigi D’Antuono (Rafael Borges), Jorge “Gorka” Rodríguez (Luis Guevara), Gerson Díaz, Juan Carlos Socorro (Luis Vargas), Carlos Pereira, Germán Chacón. DT: Pedro Castro
  • Árbitros: Héctor Fabio Gallegos, Horacio Gómez, Jorge Sepúlveda

VEN-COL-198606.09.1986 – Fluminense (Brasil) 5-1 Marítimo de Funchal (Portugal) 

  • 1-0, minuto 3, Danilo Dos Santos
  • 2-0, minuto 15, Alexandre Becerra
  • 3-0, minuto 17, Paulo César Gomes
  • 4-0, minuto 39, Danilo Dos Santos
  • 5-0, minuto 52, Mario Ferreira
  • 5-1, minuto 62, Miguel Camacho

08.09.1986 – Venezuela 2-0 Marítimo de Funchal (Portugal)

  • 1-0, minuto 17, Jorge “Gorka” Rodríguez
  • 2-0, minuto 66, Luis Guevara
  • Venezuela: Bernado Perillo, Santorum, Andrés Jiménez, Álvaro Hernández, Luigi D’Antuono, Gerson Díaz, José Varela, Carlos Pereira (Luis Guevara), Jorge “Gorka” Rodríguez, Juan Carlos Socorro, Germán Chacón. DT: Pedro Castro.

VEN-POR-198608.09.1986 – Fluminense (Brasil) 1-0 Liga de Bogotá (Colombia)

  • 1-0, minuto 51, Alex Dos Santos

10.09.1986 – Fluminense (Brasil) 1-0 Venezuela

  • 1-0, minuto 33, Faría

VEN-BRA-198610.09.1986 – Liga de Bogotá (Colombia) 4-0 Marítimo de Funchal (Portugal)

  • 1-0, minuto 3, Jaime Suárez
  • 2-0, minuto 7, Jaime Suárez
  • 3-0, minuto 12, Armando Devia
  • 4-0, minuto 41, Padilla
Posiciones J G E P GF GC PTS
1 – Fluminense (Brasil) 3 3 0 0 7 11 6
2 – Venezuela 3 2 0 1 6 1 4
3 – Liga de Bogotá (Colombia) 3 1 0 2 4 5 2
4 – Marítimo de Funchal (Portugal) 3 0 0 3 1 11 0

GRUPO B 

07.09.1986 – Nápoles (Italia) 4-1 Sporting de Gijón (España)

  • 1-0, minuto 24, Giuseppe Malfronte
  • 2-0, minuto 43, Genaro Espósito
  • 2-1, minuto 50, Abraham Rodríguez
  • 3-1, minuto 54, Troise
  • 4-1, minuto 56, Russo

07.09.1986 – Liga de Mar del Plata (Argentina) 1-0 Deportivo Zúñiga (Perú)

  • 1-0, minuto 34, Spagnolo

09.09.1986 – Sporting de Gijón (España) 0-0 Liga de Mar del Plata (Argentina)

09.09.1986 – Deportivo Zúñiga (Perú) 3-0 Marítimo de Funchal (Portugal)

11.09.1986 – Deportivo Zúñiga (Perú) 4-0 Sporting de Gijón (España)

  • 1-0, minuto 12, Víctor Zúñiga
  • 2-0, minuto 22, Carlos Cubbins
  • 3-0, minuto 45, Benítez
  • 4-0, minuto 55, Massa

11.09.1986 – Liga de Mar del Plata (Argentina) 1-1 Nápoles (Italia)

  • 0-1, minuto 43, Raffaelli
  • 1-1, minuto 45, Hispagnolo
Posiciones J G E P GF GC PTS
1 – Deportivo Zúñiga (Perú) 3 2 0 1 7 1 4
2 – Liga de Mar del Plata (Argentina) 3 1 2 0 2 1 4
3 – Nápoles (Italia) 3 1 1 1 5 5 3
4 – Sporting de Gijón (España) 3 0 1 2 1 8 1

SEMIFINALES

12.09.1986 – Deportivo Zúñiga (Perú) 1-0 Venezuela

  • 1-0, minuto 57, Alvarado

VEN-PER-198612.09.1986 – Fluminense (Brasil) 1-0 Liga de Mar del Plata (Argentina)

  • 1-0, minuto 22, Gomes

TERCER PUESTO

13.09.1986 – Venezuela 2-1 Liga de Mar del Plata (Argentina)

  • 0-1, minuto 3, Barrameda
  • 1-1, minuto 64, Jeffrey Arrivillaga
  • 2-1, minuto, 90, Jeffrey Arrivillada (prórroga)
  • Venezuela: Bernardo Perillo, Andrés Jiménez, Álvaro Hernández, Satorum, José Varela (Luigi D’Antuono), Jorge “Gorka” Rodríguez (Jeffrey Arrivillaga), Gerson Díaz, Juan Carlos Socorro, Carlos Pereira (Luis Vargas), Colmenares. DT: Pedro Acosta.

VEN-ARG-1986FINAL 

13.09.1986 – Deportivo Zúñiga (Perú) 0-0 Fluminense (Brasil) (4-3 en tiros penales)

FINAL-1986

Posiciones J G E P GF GC PTS
1 – Deportivo Zúñiga (Perú) 5 3 1 1 8 1 7
2 – Fluminense (Brasil) 5 4 1 0 8 1 9
3 – Venezuela 5 3 0 2 8 3 6
4 – Liga de Mar del Plata (Argentina) 5 1 2 2 3 4 4
5 – Nápoles (Italia) 3 1 1 1 5 5 3
6 – Liga de Bogotá (Colombia) 3 1 0 2 4 5 2
7 – Sporting de Gijón (España) 3 0 1 2 1 8 1
8 – Marítimo de Funchal (Portugal) 3 0 0 3 1 11 0

Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

1993 – Copa Gobernador del estado Carabobo

Por Eliézer Pérez @perezeliezer

A diferencia de las ediciones de 1991 y 1992, la Copa Gobernador del estado Carabobo de 1993 contó con la participación de siete equipos, y una sola selección, Australia. El torneo se realizó en el estadio Misael Delgado de Valencia, capital del estado Carabobo.

  • Valencia FC (Venezuela)
  • Barcelona SC (Guayaquil, Ecuador)
  • Universidad de Chile (Santiago, Chile)
  • Flamengo (Río de Janeiro, Brasil)
  • Celta de Vigo (Vigo, España)
  • Saprissa (San José, Costa Rica)
  • América de Cali (Cali, Colombia)
  • Australia

1993-e-valenciafc

Más datos:

  • El certamen fue para la categoría Sub20.
  • Esta fue la última edición de la Copa Gobernador del estado Carabobo: las dos primeras (1989 y 1990) con equipos de la región carabobeña, y las últimas tres (1991, 1992 y 1993) con conjuntos extranjeros.
  • La edición de 1994 no se realizó por coincidir con la Copa del Mundo de la FIFA de Estados Unidos 1994. Se acordó reanudarla para 1995, pero no se concretó.
  • El torneo fue transmitido a través del canal Niños Cantores TV de Valencia (canal 36) en las voces de Carlos José Motamayor y Mauro Izaguirre, y los comentarios de Luis León Guerra, Pedro Galindo y Humberto Pino.

1993-madrinas

GRUPO A

09.11.1993 – Valencia FC (Venezuela) 1-4 Saprissa (Costa Rica)

  • 0-1, minuto 17, Gerald Drummond
  • 0-2, minuto 24, Jorge Alfaro
  • 0-3, minuto 34, Gerald Drummond
  • 0-4, minuto 37, Gerald Drummond
  • 1-4, minuto 60, Luis Tizamo
  • Valencia FC: Marlon Torres, Luis Mora (Constantino Battista), González, Giuseppe Gambuza (Guerrero), Alexis Lezama, Diego Sanclemente, Enrique García, Charles Beltrán (Leopoldo Sasso), Luis Tizamo, Sebastián Cano, Lereico. DT: Víctor Filomeno.
  • Saprissa: Argüello, Durán, Espinoza, Morales, Villar, Yerlis, Drummond, Alfaro, Diego, Bogxs, Monge (Escalante).
  • Árbitros: Luis Solórzano, Naudy Torres, Carlos Pinto.

1993-Saprissa-4-1-Valencia09.11.1993 – Flamengo (Brasil) 3-1 Australia

  • 1-0, minuto 5, Fabiano
  • 2-0, minuto 50, Fabiano
  • 2-1, minuto 65, Mark Viduka
  • 3-1, minuto 75, Neto
  • Flamengo: Fabio, Isael (Ronaldo), Marcelo, Hebert, Helton (Felipe), Ediwaldo, Fabiano, Romano (Andrés), Sandro (Neto), Ademir, Rodrigo.
  • Australia: Clint Bolton, Joel Marino, Marko Rudan, Ian Pollari, Angelovski, Darren McDonald (Jon Carter), Josip Skoko, Robert Enes, Jon Angelucci (Paul Bilokapic), Mark Viduka, Dimitri Nikkas (Robbie Middlery).
  • Árbitros: Alberto Jaimes, Luis Fontalbo, Francisco López.

1993-Brasil-3-1-Australia11.11.1993 – Australia 0-0 Saprissa (Costa Rica)

  • Australia: Clint Bolton, Richard Plesa, Marko Rudan, Angelovski (Jon Angelucci), Paul Bilokapic, Darren McDonald (Dimitri Nikkas), Ian Pollari, Robert Enes, Robbie Middlery, Josip Skoko, Mark Viduka.
  • Saprissa: Argüello, Durán, Espinoza, Laitano, Jiménez, Drummond, Centeno, Camarerno, Alfaro, Drummond, Monge. También jugaron Giro, Segueira y Box.
  • Árbitros: Rigoberto Ramos.

1993-Australia-0-0-Saprissa11.11.1993 – Valencia FC (Venezuela) 1-7 Flamengo (Brasil)

  • 0-1, minuto 11, Ronaldo
  • 0-2, minuto 52, Ronaldo
  • 0-3, minuto 62, Marco Aurelio
  • 1-3, minuto 73, Luis Tizamo
  • 1-4, minuto 75, Ronaldo
  • 1-5, minuto 80, Neto
  • 1-6, minuto 82, Fabiano
  • 1-7, minuto 84, Marcelo
  • Valencia FC: Marlon Torres, Luis Mora, González, Guerrero, Diego Sanclemente, Enrique García, Lezama, Constantino Battista, Lereno, Sebastián Cano, Luis Tizamo. DT: Víctor Filomeno.
  • Flamengo: Fabio (Silvio), André (Isael), Marcelo, Hebert, Helton, Ediwaldo (Neto), Fabiano, Sandro Riva, Romano (Marco Aurelio), Ademir, Ronaldo (Eduardo)

1993-Brasil-7-1-Venezuela13.11.1993 – Flamengo (Brasil) 5-1 Saprissa (Costa Rica)

  • 1-0, minuto 8, Saraiva
  • 2-0, minuto 25, Marco Aurelio
  • 3-0, minuto 53, Rodrigo Méndez
  • 4-0, minuto 62, Marco Aurelio
  • 5-0, minuto 80, Rodrigo Méndez
  • 5-1, minuto 85, Jorge Alfaro
  • Flamengo: Fabio (Savio), André (Isael), Felipe, Marcelo (Romano), Rodrigo, Ediwaldo, Fabiano, Hebert, Marco Aurelio, Ronaldo (Neto), Sandro Riva (Eduardo).
  • Saprissa: Argüello, Durán (Morales), Espinoza, Yerlis Drummond, Giro (Villar), Monge (Muñoz), Centeno (Sequeira), Camareno, Alfaro, box, Gerald Drummond.

1993-brasil-5-1-costarica13.11.1993 – Valencia FC (Venezuela) 1-6 Australia

  • 1-0, minuto 6, Lereico
  • 1-1, minuto 10, Mark Viduka
  • 1-2, minuto 13, Robbie Middlery
  • 1-3, minuto 17, Darren McDonald
  • 1-4, minuto 33, Mark Viduka
  • 1-5, minuto 35, Mark Viduka
  • 1-6, minuto 37, Mark Viduka
  • 1-7, minuto 69, Robbie Middlery
  • Valencia FC: Manuel Orta, Luis Sandoval (Juan Solovey), Guerrera, Alexis Lezama, Constantino Battista, Enrique García, Charles Beltrán (Jiménez), Diego Sanclemente (Leopoldo Sasso), Lereico (Joan Pacheco), Sebastián Cano, Luis Tizamo. DT: Víctor Filomeno.
  • Australia: Clint Bolton (Leslie Pogliacomi), Joel Marino, Richard Plesa, Marko Rudan, Paul Bilokapic, Ian Pollari, Darren McDonald (Angelo Costanzo), Robert Enes, Robbie Middlery (Jon Carter), Josip Skoko, Mark Viduka (Jon Angelucci).
  • Expulsados: Orta, Lezama (Venezuela)

1993-Australia-6-1-Venezuela

Posiciones J G E P GF GC PTS
1 – Flamengo 3 3 0 0 15 3 6
2 – Australia 3 1 1 1 7 4 3
3 – Saprissa 3 1 1 1 5 6 3
4 – Valencia 3 0 0 3 3 17 0

GRUPO B

10.11.1993 – Celta de Vigo (España) 2-1 Barcelona de Guayaquil (Ecuador)

  • 1-0, minuto 52, Juan Solla
  • 2-0, minuto 55, Juan Solla
  • 2-1, minuto 77, Carlos Grueso
  • Celta de Vigo: Villa, Ita, Alvarado, Isidoro (Doro), Otero, Ricardo, Doro, Michel, Curiel, Biri (Diego), Solla, Taja (David), Barcia (Toñete).
  • Barcelona de Guayaquil: Torres, Méndez (Mora), Andretta, Matamba, Carabalí, Madruñero, Zambrano, Corozo (Sánchez), Ascensio (Mina), Gruezo, León.

1993-españa-2-1-ecuador10.11.1993 – Universidad de Chile (Chile) 1-1 América de Cali (Colombia)

  • 0-1, minuto 28, Héctor Hurtado
  • 1-1, minuto 73, Marcelo Salas
  • Universidad de Chile: Cerpa, Espinoza, Julio, Rodríguez, Leiva, Reyes (Bayer), Martínez (Aguilera), Salas, Contreras, Tissavak (Fredes), Silva.
  • América de Cali: Valencia, Santamaría, Serna, Pana, Sinisterra, Zapat (Motta), Sarría (Pérez), Hurtado, Avirama (De Ávila), Molina, Arroyo.
  • Árbitros: Romano, Gallardo, Oviedo.

1993-Chile-1-1-Colombia12.11.1993 – Universidad de Chile (Chile) 2-2 Barcelona de Guayaquil (Ecuador)

  • 1-0, minuto 6, Marcelo Salas
  • 2-0, minuto 22, Luis Fredez
  • 2-1, minuto 26, José Mora
  • 2-2, minuto 86, Juan Madrunero
  • Universidad de Chile: Cerpa, Angelo Espinoza (Daniel Espinoza), Julio, Rodríguez, Leiva, Contreras, Reyes (Bayer), Silva, Aguilera (Martínez), Marcelo Salas, Tissavack (Fredez).
  • Barcelona de Guayaquil: Torres, Madrunero, Andretta (Méndez), Matamba, Cortez (Alvarado), León, Zambrano, Carabalí (Ascensio), Mora (Quizpi), Mina, Quero.
  • Árbitro: Wilmer Parra, Juan Bengoechea, Jimmy Reverón.

1993-chile-2-2-ecuador12.11.1993 – Celta de Vigo (España) 2-1 América de Cali (Colombia)

  • 1-0, minuto 30, Curiel
  • 2-0, minuto 50, Toñete
  • 2-1, minuto 87, Héctor Hurtado
  • Celta de Vigo: Fernando, Ita, Roberto, Ricardo (Alex), Doro, Michel, Curiel (Tata), Biri, Solla (Diego), David, Toñete.
  • América de Cali: Valencia, Santamaría, Serna, Pana, Sinisterra, Zapata, Sarría (Jaramillo), Hurtado, Arroyo, Molina, Avirama (Motta).
  • Árbitros: Raúl Pérez, William Mendoza, Abel Venegas.

1993-españa-2-1-colombia14.11.1993 – América de Cali (Colombia) 2-0 Barcelona de Guayaquil (Ecuador)

  • 1-0, minuto 42, Jadier Molina
  • 2-0, minuto 60, Carlos Andetta
  • América de Cali: Valencia, Santamaría, Serna, Pana, Sinisterra, Zapata (Pérez), Sarría (Motta), Arroyo, Montaño (De Ávila), Hurtado, Molina.
  • Barcelona de Guayaquil: Morales, Madrunero, Corozo (Cortez), Carabalí (Méndez), Zambrano, Alvarado, Mina, Grueso (Sánchez), Mora (León).
  • Árbitros: Jorge Manzur, Paolo Russo, William Gómez.

1993-colombia-2-0-ecuador14.11.1993 – Universidad de Chile (Chile) 2-0 Celta de Vigo (España)

  • 1-0, minuto 18, Luis Fredes
  • 2-0, minuto 31, Tissavack
  • Universidad de Chile: Cerpa, Espinoza, Julio, Rodríguez, Leiva, Reyes, Martínez (Castiglione), Contreras, Silva (Espinoza), Fredes (Tissavack), Marcelo Salas (Rodríguez).
  • Celta de Vigo: Fernando, Roberto, Ita, Alex, Alonso, Diego (Michel), David, Taja (Curiel), Hugo (Bini), Toñete (Solla), García.
  • Árbitros: Giovanni Perluzzo, Óscar Páramo, Carlos Acosta.

1993-chile-2-0-españa

Posiciones J G E P GF GC PTS
1 – Celta de Vigo 3 2 0 1 4 2 4
2 – Universidad de Chile 3 1 2 0 4 2 4
3 – América de Cali 3 1 1 1 4 3 3
4 – Barcelona 3 0 1 2 3 6 1

SEMIFINALES (PRIMERA ETAPA)

16.11.1993 – Celta de Vigo (España) 3-2 Australia

  • 0-1, minuto 11, Robbie Middleby
  • 1-1, minuto 18, Curiel
  • 2-1, minuto 42, Toñete
  • 3-1, minuto 51, Curiel
  • 3-2, minuto 81, Mark Viduka
  • Celta de Vigo: Fernando, Alex (Diego), Roberto, Ricardo, Doro, Michel, David, Biri, Solla (Barcua), Curiel, Toñete (Taja).
  • Australia: Clint Bolton, Joel Marino, Adam Moore, Marko Rudan, Richard Plesa (Dimitri Nikas), Ian Pollari, Darren McDonald (Jon Carter), Robert Enes, Josip Skoko, Robbie Middleby, Mark Viduka.
  • Árbitros: Álvaro Arboleda, Parra, Jimmy Reverón

1993-4tos-España-3-2-Australia17.11.1993 – Flamengo (Brasil) 1-0 América de Cali (Colombia)

  • 1-0, minuto 33, Marcelo Saravia
  • Flamengo: Fabio, Isael, Marcelo, Hebert, Helton, Romano (Neto), Fabiano (André Luis), Sandro Riva (Eduardo), Marco Aurelio (Ronaldo), Ademir, Rodrigo.
  • América de Cali: Valencia, Santamaría, Serva, Pana, Sinisterra, Zapata (Motta), Sarría, Arroyo, Montaño (Pérez), Hurtado, Molina.
  • Árbitros: Adrián Gómez, Carlos Acosta, Carlos Pinto.

1993-4tos-Brasil-1-0-Colombia17.11.1993 – Saprissa (Costa Rica) 1-0 Universidad de Chile (Chile)

  • 1-0, minuto 66, Gerald Drummond.
  • No se reseñaron las alineaciones del partido.

1993-4tos-CR-1-0-ChileSEMIFINALES (SEGUNDA ETAPA)

19.11.1993 – Australia 3-0 Saprissa (Costa Rica)

  • 1-0, minuto 30, Mark Viduka
  • 2-0, minuto 35, Mark Viduka
  • 3-0, minuto 46, Adam Moore
  • Australia: Clint Bolton, Plesa, Rudan, Ian Pollari, Robert Enes, Robbie Middleby, Josip Skoko, Mark Viduka, Joel Marino, Adam Moore, Paul Bilopakic.
  • Costa Rica: Vindra, Espinoza, Morales, Durán, Drummond, Villar, Camarino, Seguina, Alfaro, Monge.

1993-sf-australia-3-0-costarica19.11.1993 – Flamengo (Brasil) 1-0 Celta de Vigo (España)

  • 1-0, minuto 90, Rodrigo
  • Flamengo: Fabio, Felipe, Marcelo, Hebert, Helton, Ediwaldo, Fabiani, Sandro Riva, André Luis, Ademir, Rodrigo.
  • Celta de Vigo: Fernando, Ita, Roberto, Ricardo, Doro, Michel, David, Biri, Solla, Taja (Diego), Toñete (Barcia).
  • Árbitro: Álvaro Arboleda, Wilmer Parra, Jimmy Reverón.

1993-sf-brasil-1-0-españaTERCER PUESTO

20.11.1993 – Celta de Vigo (España) 5-2 Saprissa (Costa Rica)

  • 1-0, minuto 3, Toñete
  • 2-0, minuto 26, Michel
  • 3-0, minuto 33, Toñete
  • 3-1, minuto 53, Alfaro
  • 4-1, minuto 59, Diego
  • 4-2, minuto 67, Muñoz
  • 5-2, minuto 80, Diego
  • Celta de Vigo: Fernando, Ita, Roberto, Alex, Ricardo (Alonso), Michel (Solla), David, Biri (Hugo), Toñete (Diego), Curiel, Barcua.
  • Saprissa: Vindas, Villar, Espinoza, Yeniz, Drummond (Escalante), Giro (Benavídez), Camareno, Santana, Muñoz, Box (Gerald), Centeno, Alfaro.

1993-tercerpuestoFINAL

21.11.1993 – Flamengo (Brasil) 2-1 Australia

  • 0-1, minuto 48, Paul Bilopakic
  • 1-1, minuto 80, Ronaldo
  • 2-1, minuto 88, Marco Aurelio
  • Flamengo: Fabio, André Luis, Marcelo, Hebert, Helton, Felipe (Marco Aurelio), Fabiano, Riva (Romano), Ediwaldo, Ademir (Ronaldo), Rodrigo.
  • Australia: Clint Bolton, Darren McDonald (Angelo Costanzo), Richard Plesa, Marko Rudan, Paul Bilopakic, Adam Moore, Ian Pollari, Robert Enes (Dimitri Nikkas), Mark Viduka, Josip Skoko, Robbie Middleby (Jon Carter).
  • Árbitro: Álvaro Arboleda, Óscar Páramo, Ricardo Pinto.

1993-final

Posiciones J G E P GF GC PTS
1 – Flamengo 6 6 0 0 19 4 12
2 – Australia 6 2 1 3 13 9 5
3 – Celta de Vigo 6 4 0 2 12 7 8
4 – Saprissa 6 2 1 3 8 14 5
5 – Universidad de Chile 4 1 2 1 4 3 4
6 – América de Cali 4 1 1 2 4 4 3
7 – Barcelona de Guayaquil 3 0 1 2 3 6 1
8 – Valencia FC 3 0 0 3 3 17 0

Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

 

1992 – Copa Gobernador del estado Carabobo

Por Eliézer Pérez @perezeliezer

La cuarta edición de la Copa Gobernador del estado Carabobo se realizó entre septiembre y octubre de 1992, en el estadio Misael Delgado de Valencia.

  • De las 10 selecciones en acción, cinco se clasificaron para la Copa del Mundo Sub20 del año siguiente (1993), en Australia: Brasil, Colombia, México, España y Australia (sede).

1992-Australia

  • El Comité Organizador envió invitaciones a 28 selecciones nacionales.
  • Las madrinas del torneo. Patricia Páez (Venezuela), Aura Mendoza (México), Olaia Laucirica (España), Heidi Ferreres (Ecuador), Carolina González (Cuba), Nubia Abaji (Colombia), Leonor Páez (Chile), Isabela Cascaraono (Brasil), Carmen Julia Correa (Australia), Michele Pairet (Antillas Holandesas).

1992-Madrinas

  • Los canales Venevisión y Televén transmitieron el certamen para toda Venezuela.
  • Radio Latina 1470 AM transmitió el torneo. Narradores: Luis Carlos Ortiz y Carlos José Motamayor. Comentaristas: Luis León Guerra, Pedro Galindo, Nicola Peloso, Roger Morales. Locutor comercial: Israel Sotillo. Técnicos: Faustino Méndez Rondón, Abraham Riera y Mauricio Bello.
  • El diario El Carabobeño de Valencia brindó una amplia cobertura del torneo. Redactores: Óscar Amaro, Luis León Guerra, Luis Márquez Galindo, Wellman Díaz. Fotógrafos: José A. Ochoa, Carlos Briceño, César Pérez,
  • Precios de las entradas: 300 bolívares y 100 bolívares.

1992-Venezuela

GRUPO A

19.09.1992 – España 2-1 Colombia

  • 0-1, minuto 41, Restrepo
  • 1-1, minuto 60, Basaras
  • 2-1, minuto 88, Moro
  • España: Alex, Castro, Medina (Aldeondo), Corino, Spósito, Palacios, Randez (Quevedo), Arpon (Sandro), Emilio (Moro), Gerardo, Basaras.
  • Colombia: Vélez, Guapachá, Ortegón, Tierradentro, González, Perea, García, Restrepo, Oviedo (Vásquez), Mosquera, Moreno.

1992-España-2-1-Colombia20.09.1992 – Cuba 3-2 Ecuador

  • 1-0, minuto 16, Jorge Martínez
  • 1-1, minuto 36, Echeverría
  • 1-2, minuto 51, Caicedo
  • 2-2, minuto 62, Boedo
  • 3-2, minuto 85, Mixel Suárez
  • Cuba: Lázaro Sánchez, Despaine (Hornechek), Díaz, Piloto, Casamayor, Steven, Boedo (Suárez), Ruiz, Zanetty, Alejo, Martínez (Jiménez). DT: Manuel Rodríguez.
  • Ecuador: Reinoso, De La Cruz, Torres, Capurro (Chalá), Yañez, Caicedo, Alvarado, Echeverría, Delgado, Salazar (Preciado), Corozo (Mateus). DT: Hernán Vaca.
  • Árbitros: Paolo Borgosano, Jorge Díaz, Williams Gómez.

1992-Cuba-3-2-Ecuador21.09.1992 – Colombia 2-0 Chile

  • 1-0, minuto 37, Mosquera
  • 2-0, minuto 51, Juan Figuera
  • Colombia: Daniel Vélez, Jerson González, Willmer Obregón, Juan Quintero, Juan Vélez (César Jaramillo), Sadiel Guapachá, Jhon García (Jhon Tierradentro), Nixon Perea, Leonardo Moreno (Henry Vásquez), Franky Oviedo, Francisco Mosquera.
  • Chile: Alex Whiteley, Daniel Véliz (Carlos Valenzuela), Ricardo Rojas, Freddy Ferragut, Milton Flores, Sergio Villegas (Francisco Rojas), Sergio Vargas, Juan Silva, Francisco Torres (Sebastián Rozenthal), Marcelo Salas (Víctor Mella), Max Muller (Clarence Acuña).
  • Árbitros: Lenín Rodríguez.
  • Expulsado: Sergio Vargas, Ferragut (Chile)

1992-Colombia-2-0-Chile21.09.1992 – España 3-1 Cuba

  • 0-1, minuto 41, Jorge Steven
  • 1-1, minuto 64, Arpón
  • 2-1, minuto 71, Aldeondo
  • 3-1, minuto 80, Aldeondo
  • España: Álex, Castro, Ramón, Corino, Quevedo, Sandro, Moro, Pecharro (Emilio), Gerardo (Arpón), Basaras, Aldeondo.
  • Cuba: Sánchez, Despaigne, Piloto (Rivero), Díaz, Casamayor, Steven, Aleto, Ruiz (Jiménez), Martínez, Zanetty (Suárez), Boedo (Quesauu). DT: Manuel Rodríguez.

1992-España-3-1-Cuba23.09.1992 – Chile 2-1 Ecuador

  • 0-1, minuto 44, Jorge Echeverría
  • 1-1, minuto 66, Marcelo Salas
  • 2-1, minuto 76, Juan Silva
  • Chile: Álex Varas, Ricardo Rojas, Daniel Véliz, Carlos Valenzuela (Ricardo Lyon), Clarence Acuña (Sebastián Rozenthal), Milton Flores, Juan Silva, Sergio Villegas (Francisco Rojas), Max Muller, Francisco Torres (Víctor Mella), Marcelo Salas.
  • Ecuador: Mario Reinoso, Marcos Caicedo, Hernán de La Cruz, Jhipson Torres, Simón Matheus (Rider Corozo), José Echeverría, Carlos Alvarado (Walter Chalá), Carlos Capurro, Agustín Delgado, Carlos Preciado (Fausto Silva), Carlos Yáñez.
  • Árbitro: Pablo Rondón
  • Expulsado: Carlos Yañez (Ecuador)

1992-Chile-2-1-Ecuador24.09.1992 – Colombia 3-1 Cuba

  • 0-1, minuto 40, Joel Zanetty
  • 1-1, minuto 50, Leonardo Moreno
  • 2-1, minuto 72, Javier Chica
  • 3-1, minuto 88, César Jaramillo
  • Colombia: Calixto Chiquillo, César Jaramillo, Freddy Tierradentro, Juan Quintero, Juan Vélez, Óscar Restrepo (Sadiel Guapachá), John García, Nixon Perea, Javier Chica, Franky Oviedo (Francisco Mosquera), Leonardo Moreno (Henry Vásquez).
  • Cuba: Lázaro Sánchez, Addel Despaigne, José Piloto, Darien Díaz (Frank Horschik), Eliézer Casamayor (Serguey Rivero), Jorge Steven (Maikel Jiménez), Vladimir Alejo, Abdel Ruiz, Rolando Boedo (Lester Quesada), Joel Zanetty, Jorge Martínez.

1992-Colombia-3-1-Cuba25.09.1992 – España 1-0 Ecuador

  • 1-0, minuto 48, Carlos Sierra
  • España: Valbuena, Castro, Ramón, Corino, Quevedo, Moro, Sierra (Arpón), Emilio (Palacios), Gerardo (Alonso), Albeondo, Basaras.
  • Ecuador: Reynoso, Chalá (Preciado), De La Cruz, Capurro, Matheus, Delgado, Alvarado, Echeverría, Medina (Mendoza), Salazar (Silva), Caicedo.
  • Árbitro: Raúl Pérez.

1992-España-1-0-Ecuador26.09.1992 – Chile 0-0 Cuba

  • Chile: Whiteley, Véliz, Ferragut, Rojas, F. Rojas, Vargas, Silva, Flores, Muller, Clarence Acuña, Sebastián Rozenthal, Marcelo Salas, Varas, Valenzuela, Mella, Torres. (No se especificaron los cambios).
  • Cuba: Sánchez, Díaz, Rivero, Piloto, Despagne, Steven, Alejo, Ruiz, Zanetty, Martínez, Boedo, Batista, Suárez, Jiménez, Honekek, Quesada.

1992-Cuba-0-0-Chile27.09.1992 – Colombia 1-0 Ecuador

  • 1-0, minuto 31, Henry Vásquez
  • Colombia: Chiquillo, Jaramillo, Guapachá, Ortegón, González, Restrepo, García, Perea, Vásquez, Chica, Moreno.
  • Ecuador: Reinoso, Chalá, Torres, Alvarado, De La Cruz, Yanez, Caicedo, Echeverría, Medina, Salazar, Silva.
  • Árbitro: Harry Sequera

1992-Colombia-1-0-Ecuador28.09.1992 – Chile 2-1 España

  • 1-0, minuto 25, Sebastián Rozenthal
  • 1-1, minuto 44, Sergio Corino
  • 2-1, segundo tiempo, no se reseñó el segundo gol chileno
  • Chile: Alex Varas, Francisco Rojas, Daniel Véliz, Freddy Farragut, R. Rojas, Víctor Mella, Ricardo Lyon, Sergio Villegas, Sergio Varas, Francisco Torres, Sebastián Rozenthal.
  • España: Raúl Valbuena, Sergio Corino, José Quevedo, César Palacios, Ramón Expósito, Raúl Randez, Juan Pecharromán, Mikel Alonso, Óscar Arpón, Carlos Sierra, Gotzon Basaras.
  • Árbitros: Alirio Méndez, Francesco Romano, Jorge Brito, Iván Bengochea.

1992-Chile-2-1-España

Posiciones J G E P GF GC PTS
1 – España 4 3 0 1 7 4 6
2 – Colombia 4 3 0 1 7 3 6
3 – Chile 4 2 1 1 4 4 5
4 – Cuba 4 1 1 2 5 8 3
5 – Ecuador 4 0 0 4 3 7 0

 GRUPO B 

19.09.1992 – México 6-0 Antillas Holandesas

  • 1-0, minuto 35, Luis Salazar
  • 2-0, minuto 40, Luis Salazar
  • 3-0, minuto 56, Luis Salazar
  • 4-0, minuto 70, Rafael García
  • 5-0, minuto 79, Amante
  • 6-0, minuto 85, Guadarrama
  • México: Maldonado, Amante, Solís, Davino, Castrejón, Joel Sánchez (Guadarrama), Rubén González, Ramírez (Manuel Sol), Gabriel García (Resendiz), Luis Salazar, Olalde, Rafael García (Davino). DT: Juan de Dios Castillo.
  • Antillas Holandesas: Mercalina (Winster), Quan, Hooi, Arias Felipa, Noor, Gijsbertha, Cijnte, Clarencia (Magdalena), Zimmermann, Bicentini. DT: Mauricio María.
  • Árbitros: Marcelo Postorivo, Luis Rincones, Henry Amaro.
  • Expulsados: Mercalina, Quan (AH).

1992-Mexico-6-0-AH20.09.1992 – Australia 2-0 Venezuela

  • 1-0, minuto 10, Fabio Macolino
  • 2-0, minuto 22, Kevin Muscat
  • Australia: Vince Matsa, Kevin Muscat, Craig Moore, Anthony Carbone, Paul Wingell, Goran Lozanovski (Jim Ysekinis), Fabio Macolino (Luke Casserley), Ante Moric, Sean Cranney (Paul Dee), Ante Milinic (John Aloisi), Peter Ysekinis (Vas Kalogeracos). DT: Les Scheinflug
  • Venezuela: Danny Vigas, Silva, Mieres, Juan Rodríguez, Mauro, Óscar Rodríguez (Ramón Montilla), Mauricio Escorcia (Wilfren Yori), Fidel Soares (Larry Cartaya), César Modesto González (Jair Roa), Gabriel Urdaneta (Pérez), Adán Sánchez. DT: Omar Cubillán Ávila.
  • Árbitros: Nelson Rodríguez, Álvaro Arboleda, Óscar Páramo.

1992-Australia-2-0-Venezuela21.09.1992 – Brasil 9-0 Antillas Holandesas

  • 1-0, minuto 9, Magrao
  • 2-0, minuto 19, Gian
  • 3-0, minuto 28, Gian
  • 4-0, minuto 34, Razera
  • 5-0, minuto 39, Giancarlos
  • 6-0, minuto 47, Giancarlos
  • 7-0, minuto 74, Pereira
  • 8-0, minuto 84, Pereira
  • 9-0, minuto 86, Marcelino
  • Brasil: Dida, André Luiz (Bruno), Gelson (Argel), Juárez, Wagner, Marcelinho, Pereira, Tomy (Bartolini), Gian, Magrao (Rodrigo), Razera (Paulo).
  • Antillas Holandesas: Windster, Magdalena, Luciana, Brion, Hooi, Cintje, Gijsbertha, Noor (Clarincha), María (Raphaela, Arias), Zimmermann, Bicentini. DT: Mauricio María.

1992-Brasil-9-0-Antillas22.09.1992 – Australia 3-1 México

  • 1-0, minuto 52, Ante Milinic
  • 1-1, minuto 63, Carlos González
  • 2-1, minuto 75, Jim Tseleki
  • 3-1, minuto 80, Jim Tseleki
  • Australia: John Perosh, Kevin Muscat, Craig Moore, Anthony Carbone, Paul Wingell, Fabio Macolino, Peter Ysekinis (John Aloisi), Ante Moric, Sean Craney (Frank Tibaloi), Ante Milinic (Vas Kalogeracos), Jim Tsekinis (Luke Casserley). DT: Les Scheinflug.
  • México: Ángel Maldonado, Francisco Amante, Juan Solís, Duilio Davino, Carlos González, Joel Sánchez, Rubén González, Nicolás Ramírez (Manuel Sol), Jesús Olalde, Gabriel García (Alan Guadarrama), Rafael García.
  • Expulsados: Duilio Davino (México)

1992-Australia-3-1-Mexico22.09.1992 – Brasil 2-0 Venezuela

  • 1-0, minuto 7, Niño (autogol)
  • 2-0, minuto 36, Magrao
  • Brasil: Dida, Bruno, Gelson, Juárez, Wagner (André Luis), Marcelinho (Paulo Miranda), Pereira, Tomy (Rodrigo), Yan (Savio), Gian.
  • Venezuela: Danny Vigas, Mauro Silva, Daniel Niño, Juan Rodríguez, Mauro Díaz, Larry Cartaya, Ramón Montilla (Fidel Soares), Óscar Rodríguez (Willfred Yori), Gabriel Urdaneta (Giovanny Pérez), Adán Sánchez (Quintero), César Modesto González (Jair Roa). DT: Omar Cubillán Ávila.
  • Árbitros: Álvaro Arboleda, Wilmer Parra, Carlos Acosta.

1992-Brasil-2-0-Venezuela24.09.1992 – Australia 4-0 Antillas Holandesas

  • 1-0, minuto 26, Kevin Muscat
  • 2-0, minuto 41, John Aloisi
  • 3-0, minuto 60, Ante Milinic
  • 4-0, minuto 80, Ante Milinic (penal)
  • Australia: Vince Matsa, Kevin Muscat (Paul Dee), Craig Moore, Anthony Carbone, Wincell, Peter Ysekinis, Moscolino (Luke Casserley), John Aloisi, Sean Cranney, Jim Ysekinis (Ante Ante Milinic), Kaloceragos.
  • Antillas Holandesas: Mercalini (Windster), Quan, Hooi, Brion, Felipe (Clarinda), Noor (Maria), Gijsbertha, Cijmtje, Magdalena, Zimmerman, Bicentini.

1992-Australia-4-0-AH25.09.1992 – México 3-0 Venezuela

  • 1-0, minuto 11, Jesús Olalde
  • 2-0, minuto 13, Manuel Sol
  • 3-0, minuto 75, Duilio Davino
  • México: Oswaldo, Castrejón, Munguía, Duilio Davino (Solís), Villalobos (González), Sol, Rubén González, Guadarrama, Salazar (García), Olalde (Resendiz), Flavio Davino.
  • Venezuela: Danny Vigas, Juan Rodríguez, Carlos Mieres, Daniel Niño, Mauro Díaz, Larry Cartaya (Óscar Rodríguez), Ramón Montilla (Giovanny Pérez), Gabriel Urdaneta (Mauricio Escorcia), Adán Sánchez (Jair Roa), César Modesto González (Salazar), Mauro Silva. DT: Omar Cubillán Ávila.
  • Árbitro: Raúl Pérez
  • Expulsado: Daniel Niño (Venezuela)

1992-Mexico-3-0-Venezuela26.09.1992 – Brasil 2-0 Australia

  • 1-0, minuto 66, Gian Dias
  • 2-0, minuto 81, Magrao
  • Brasil: Dida, André Luiz, Gelson, Juárez, Wagner, Marcelinho, Pereira (Miranda), Tomy (Rodrigo), Yan (Savio), Magrao, Gian (Dirceu).
  • Australia: Vince Matsa, Kevin Muscat, Craig Moore, Anthony Carbone, Wingdell, Fabio Macolino (Goran Lozanovski), Peter Ysekinis, Ante Moric, Sean Cranney, Ante Milinic (Vas Kalogeracos), Jim Ysekinis (John Aloisi).

1992-Brasil-2-0-Australia-RR27.09.1992 – Venezuela 0-0 Antillas Holandesas

  • Venezuela: Danny Vigas, Mauro Silva, Carlos Mieres (Fidel Soares), Rodríguez, Mauro Díaz, Ramón Montilla (Gioavnny Pérez), Larry Cartaya, Óscar Rodríguez, Gabriel Urdaneta (Quintero), César Modesto González (Willfred Yori), Jair Roa (Adán Sánchez). DT: Omar Cubillán Ávila.
  • Antillas Holandesas: Windster, Quan, Luciana, Brion, Felipe, Noor (Maria), Bertha, Cinjntje (Aria), Magdalena (Clarinda), Zimmerman, Bicentini.

1992-Venezuela-0-0-AH28.09.1992 – México 2-0 Brasil

  • 1-0, minuto 25, Manuel Sol
  • 2-0, minuto 77, Gabriel García
  • México: Sánchez, Amante, Solís, Castrejón, Sol, Rubén González (Guadarrama), Carlos González (Villalobos), Gabriel García (Ramírez), Salazar (Olalde), Rafael García (Flavio Davino).
  • Brasil: Dida, André Luis (Bruno), Gelson, Juárez, Wagner, Marcelinho, Pereira, Tomy (Rodrigo), Yan (Savio), Magrao (Miranda), Giancarlos.
  • Árbitros: Rafael Bravo, Samuel Palacios, José Quiroga.

1992-Mexico-2-0-Brasil

Posiciones J G E P GF GC PTS
 1 – Brasil 4 3 0 1 13 2 6
2 – México 4 3 0 1 12 3 6
3 – Australia 4 3 0 1 9 3 6
4 – Venezuela 4 0 1 3 0 7 0
5 – Antillas Holandesas 4 0 1 3 0 19 0

 CUARTOS DE FINAL

30.09.1992 – España 2-1 Venezuela

  • 1-0, minuto 4, Aitor Aldeondo
  • 2-0, minuto 39, “Sandro”
  • 2-1, minuto 77, César Modesto González
  • España: Sánchez, Castro, Corino, García, Expósito, Carrasco, Sandro, Moro, Aldeondo, Arpón (Alonso), Basaras.
  • Venezuela: Danny Vigas, Mauro Silva, Daniel Niño, Carlos Mieres, Ronni Quintero, Alexis Escorcia, Fidel Soares (Giovanny Pérez), Jean Cartaya, Óscar Rodríguez, Gabriel Urdaneta (Ramón Montilla), Adán Sánchez (César Salazar), Jair Roa.
  • Árbitros: José Colmenares, Enrique López, Roberto Rulfo, Robinson Morales.

1992-4TOS-España-2-1-Venezuela30.09.1992 – Brasil 6-0 Cuba

  • 1-0, minuto 25, Tomy
  • 2-0, minuto 33, Gian
  • 3-0, minuto 43, Magrao
  • 4-0, minuto 45, Tomy
  • 5-0, minuto 62, Fabio
  • 6-0, minuto 80, Magrao
  • Brasil: Dida, André Luis, Gelson, Juárez, Wagner, Rodrigo, Magrao, Tomy, Gian, Magrao, Yan. También jugaron Argel y Miranda.
  • Cuba: Jorge Martínez (Baptista), Joel Zanetty, Mikel Jiménez, Jorge Steven, Rolando Boedo, Eliézer Casamayor, Addel Despaigne, José Piloto, Darien Díaz, Serguéi Rivero, Lázaro Sánchez.
  • Árbitro: Adrián Gómez, José Gaimbalvo, Óscar Páramo

1992-4TOS-Brasil-6-0-Cuba01.10.1992 – Chile 1-0 Australia

  • 1-0, minuto 69, Marcelo Salas
  • Chile: Varas, Véliz, Ferragut, Rojas, Francisco Rojas, Lyon (Silva), Flores (Acuña), Muller, Vargas, Sebastián Rozenthal (Mella), Marcelo Salas.
  • Australia: Vince Matsa, Paul Dee (Luke Casserley), Craig Moore, Anthony Carbone, Paul Wingell (John Aloisi), Fabio Macolino (Goran Lozanovski), Peter Ysekinis, Ante Moric (Vas Kalogeracos), Sean Cranney, Ante Milinic, Jim Tsekinis.

1992-4TOS-Chile-1-0-Australia01.10.1992 – Colombia 2-1 México (suspendido al minuto 73).

  • Debido a una pelea entre jugadores de Colombia y México, el Comité Organizador del torneo decidió expulsar a ambas selecciones. Australia ocupó el cupo restante para las semifinales debido a que tenía un mejor récord, en comparación con Cuba y Venezuela, también eliminadas en los cuartos de final.

1992-4TOS-Colombia-2-1-MexicoSEMIFINALES

03.10.1992 – España 0-0 Chile (4-3, tanda de tiros penales)

  • España: Sánchez, Castro, Quevedo, Corino, Ramón, Emilio, Sandro, Moro (Palacios), Gerardo, Aldeondo (Arpón), Basaras.
  • Chile: Varas, Daniel Véliz, Ferragut, Ricardo Rojas, Francisco Rojas, Silva (Valenzuela), Vargas, Villegas (Acuña), Muller (Lyon), Torres (Marcelo Salas), Sebastián Rozenthal (Mella).
  • Expulsados: Castro (España), Véliz (Chile)

1992-SEMIFINALES03.10.1992 – Brasil 0-0 Australia (5-4, tanda de tiros penales)

  • Brasil: Dida, André Luis (Bruno), Gelson, Juárez, Wagner, Marcelinho (Savio), Pereira, Tomy, Yan, Magrao, Gian.
  • Australia: Vince Matsa, Kevin Muscat, Goran Lozanovski, Anthony Carbone, Frank Tibaldi (Luke Casserley), Sean Cranney, Peter Ysekinis, Ante Moric, Fabio Macolino (John Aloisi), Jim Ysekinis, Vas Kalogeracos.

TERCER PUESTO

04.10.1992 – Chile 2-0 Australia

  • 1-0, minuto 57, Marcelo Salas
  • 2-0, minuto 87, Marcelo Salas
  • Chile: Varas, Véliz (Valenzuela), Ferragut, Rojas, Francisco Rojas, Silva, Flores, Villegas (Acuña), Muller (Lyon), Marcelo Salas, Sebastián Rozenthal (Torres).
  • Australia: Vince Matsa, Kevin Muscat, Craig Moore, Anthony Carbone, Luke Casserley, Fabio Macolino, Ante Moric, John Aloisi, Sean Cranney, Tsekinis, Vas Kalogeracos.

1992-TERCERFINAL

04.10.1992 – Brasil 2-0 España

  • 1-0, minuto 17, Pereira
  • 2-0, minuto 56, Magrao
  • Brasil: Dida, André Luis, Gelson, Juárez, Wagner, Marcelinho, Pereira, Tomy (Rodrigo), Yan (Savio), Magrao, Gian.
  • España: Alex, Randez, Corino, Palacios, Quevedo (Pecharromán), Gerardo (Alonso), Sandro, Arpón, Moro, Basaras, Aldeondo.

1992-FINAL

Posiciones J G E P GF GC PTS
1 – Brasil 7 5 1 1 21 2 11
2 – España 7 4 1 2 9 7 9
3 – Chile 7 4 2 1 7 4 8
4 – Australia 7 3 1 3 9 6 7
5 – México 4 3 0 1 12 3 6
6 – Colombia 4 3 0 1 7 3 6
7 – Cuba 5 1 1 3 5 14 3
8 – Venezuela 5 0 1 4 1 9 1
9 – Ecuador 4 0 0 4 3 7 0
10 – Antillas Holandesas 4 0 1 3 0 19 0

Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

1946 – HMB Padstow Bay (Reino Unido)

Por Eliézer Pérez @perezeliezer

La selección nacional de Venezuela aprovechó la visita del barco HMB Padstow Bay (Reino Unido de la Gran Bretaña e Irlanda del Norte) para disputar un partido de preparación. La idea era afinar la estrategia para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 1946, evento que empezaría dentro de un mes. Fue la primera vez que una selección nacional se enfrentaba a unos marinos, quienes, por cierto, también habían jugado en Maracaibo y en el puerto de La Guaira. 

1946

09.10.1946 – Venezuela 6-1 HMB Padstow Bay (Reino Unido)

  • Goles:
  • 1-0, m.6, Aparicio.
  • 2-0, m.11, García.
  • 2-1, m.23, Stapleton.
  • 3-1, m.48, Aparicio.
  • 4-1, m.51, García.
  • 5-1, m.55, García.
  • 6-1, m.62, García.
  • Venezuela: Alberto “Negro” Márquez, Manuel Antonio Pérez, Nurse, Gonzalo Sucre, Germán Martínez, Loze, Leopoldo Márquez, G.Rodríguez, Víctor “Vitico” García, Aparicio, Jimenito.
  • HMB Padstow Bay: Jordan, Hughes, Hobbs, Reade, McKenzie, Birch, Meedleton, Lawrence, Thomas, Hawksford, Stapleton.
  • Árbitro: Arcia Cazañas
  • Estadio: Nacional de El Paraíso (Caracas)

Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

1996 – La Vinotinto en España

Por Eliézer Pérez @perezeliezer

La selección nacional de Venezuela afrontó dos torneos en 1997: la Copa América de Bolivia y la continuación de las Eliminatorias a la Copa del Mundo de la FIFA de Francia 1998. Por lo tanto, aprovechó en 1996 para realizar una gira de tres partidos por las Islas Canarias, España.

09.02.1996 – Selección de las Islas Canarias (España) 5-1 Venezuela 

  • Goles:
  • 1-0, minuto 3, Robayna
  • 1-1, minuto 29, Stalin Rivas
  • 2-1, minuto 40, Orlando
  • 3-1, minuto 49, Sandro
  • 4-1, minuto 56. Socorro
  • 5-1, minuto 59, Migue
  • Islas Canarias: Domingo, Eduardo Ramos, Alexis, Eduardo, Guillermo, Moisés Alvarez, Robayna, Sandro, Orlando, Socorro, Angel Luis.
  • Venezuela: Rafael Dudamel, Alexander Hezzel, Carlos García, William González, Luis “makenko” Morales, Edson Tortolero, Sergio “pollo” Hernández, Leonardo González, Noel “chita” San Vicente, José Luis Dolgetta, Oswaldo Palencia.

12.02.1996 – CD Mensajero (España) 2-0 Venezuela 

  • Estadio Silvestre Castrillo – Santa Cruz de la Palma
  • 1-0, minuto 43, Jose
  • 2-0, minuto 78, Puente
  • CD Mensajero: Jorge Hernández, Modesto, Marco Molina, Fidalgo, Suso, Verciano, José, Luis Delgado, Márquez, Gamboa, Tonete.
  • Venezuela: Danny Vigas, William González, Edson Tortolero, Carlos García, Leonardo González, Luis “makenko” Morales, Sergio “pollo” Hernández, Edson Rodríguez, José Luis Dolgetta, Oswaldo Palencia, Alexander Hezzel.

 15.02.1996 – UD Las Palmas (España) 1-2 Venezuela

  • Estadio Insular, Las Palmas (España)
  • Goles:
  • 0-1, minuto 28, William González
  • 1-1, minuto 54, David
  • 1-2, minuto 58, Noel San Vicente
  • UD Las Palmas: Santi Calvo (Lampón), Manuel Pablo, Guillermo (Pedro), Víctor, Garmendía, Paquito, Angel (Marco), David, Socorro (Jero), Dani (Christian), Marcelino (Vicente).
  • Venezuela: Rafael Dudamel, Alexander Hezzel, Edson Tortolero, William González (Carlos García), Sergio “pollo” Hernández, Stalin Rivas (Leonardo González), Reinaldo Restifo (Wilson Chacón), Edson Rodríguez, José Luis Dolgetta (Oswaldo Palencia), Noel “chita” San Vicente (Luis “makenko” Morales).

venNota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

 

1993 – La Vinotinto en Alemania

Por Eliézer Pérez @perezeliezer

La selección nacional de Venezuela realizó una gira de siete partidos en Alemania como preparación para la Copa América de Ecuador 1993 y las Eliminatorias a la Copa del Mundo de la FIFA de Estados Unidos 1994.

03.03.1993 – Unión 92 Berlín (Alemania) 0-1 Venezuela

  • Gol:
  • 0-1, minuto 43, José Luis Dolgetta

04.03.1993 – HSC Marathon (Alemania) 3-3 Venezuela

  • Goles:
  • 1-0, minuto 15, Michael Enders
  • 1-1, minuto 67, Edson Rodríguez
  • 1-2, minuto 71, Carlos Contreras
  • 2-2, minuto 78, Hebert Kuscha
  • 3-2, minuto 80, Michael Enders
  • 3-3, minuto 90, Gerson Díaz

1993-a06.03.1993 – Luebars (Alemania) 0-1 Venezuela

07.03.1993 – Reinickendorfer Fueshoe (Alemania) 1-1 Venezuela

  • Goles:
  • 1-0, minuto 26, Blotni
  • 1-1, minuto 67, Marcos Mathías

09.03.1993 – Tennis Borussia (Alemania) 2-1 Venezuela

  • Goles:
  • 1-0, minuto 49, Olaf Hirsch
  • 2-0, minuto 65, Olaf Hirsch
  • 2-1, minuto 90, Wilson Chacón

1993-aa11.03.1993 – Turkiyemsport (Alemania) 4-2 Venezuela

  • Goles:
  • 1-0, minuto 40, Akca
  • 2-0, minuto 42, Duman
  • 3-0, minuto 55, Gosto
  • 3-1, minuto 66, Carlos Contreras
  • 3-2, minuto 68, José Luis Dolgetta
  • 4-2, minuto 73, Akca

13.03.1993 – Bayer Leverkusen (Alemania) 1-0 Venezuela

  • Gol:
  • 1-0, minuto 62, Heiko Herlisch

Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

Sub17 – Chile 2017

Por Eliézer Pérez @perezeliezer

La Vinotinto acudió al Campeonato Suramericano Sub17 de Chile 2017, con la misión de lograr un cupo al Mundial de la India. Aunque avanzó a la ronda final, no pudo llegar a la Copa del Mundo de la FIFA de 2017.

24.03 – Venezuela 1-0 Argentina

  • 1-0, minuto 58, Sebastián Chalbaud
  • Venezuela: Carlos Olses, Eduardo Ferreira, Diego Luna, Rommell Ibarra, Adrián Zambrano, Sebastián Chalbaud (Keyner De Vasconcelos, 89), Carlos Rodríguez, Christian Makoun, Jorge Echeverría (Brayan Palmezano, 84), Jan Hurtado (José Barragán, 90), Danny Pérez. DT: José Hernández.

26.02 – Brasil 1-0 Venezuela

  • 1-0, minuto 55, Paulinho
  • Venezuela: Carlos Olses, Eduardo Ferreira, Diego Luna, Christian Makoun, Carlos Rodríguez, Adrián Zambrano, Jorge Echeverría (José Barragán, 62), Sebastián Chalbaud (Brayan Palmezano, 83), Cristian Cásseres, Danny Pérez (Octavio Páez, 87), Jan Hurtado. DT: José Hernández.

28.02 – Venezuela 2-2 Paraguay

  • 0-1, minuto 23, Galeano
  • 1-1, minuto 48, Eduardo Ferreira
  • 1-2, minuto 68, Jan Hurtado
  • 2-2, minuto 90+3, Morinigo
  • Venezuela: Carlos Olses, Eduardo Ferreira, Diego Luna, Christian Makoun, Adrián Zambrano, Cristian Cásseres, Carlos Rodríguez, Sebastián Chalbaud, Jorge Echeverría (Brayan Palmezano, 46), Jan Hurtado (Keyner De Vasconcelos, 90), Danny Pérez (José Barragán). DT: José Hernández

02.03 – Venezuela 3-2 Perú 

  • 1-0, minuto 22, José Barragán
  • 1-1, minuto 24, Miflin
  • 2-1, minuto 30, Jan Hurtado
  • 2-2, minuto 45, Sánchez
  • 3-2, minuto 77, Christian Makoun
  • Venezuela: Carlos Olses, Eduardo Ferreira, Diego Luna, Rommel Ibarra, Adrián  Zambrano, Sebastián Chalbaud, Carlos Rodríguez (Danny Pérez, 72), Christian Makoun, Brayan Palmezano (Jorge Yriarte, 82), Jan Hurtado, José Barragán (Octavio Páez, 87). DT: José Hernández.

07.03 – Chile 1-0 Venezuela

  • 1-0, minuto 37, Díaz
  • Venezuela: Carlos Olses, Eduardo Ferreira, Diego Luna, Christian Makoun, Adrián Zambrano, Carlos Rodríguez (Jorge Yriarte, 70), Cristian Cásseres, Sebastián Chalbaud, Brayan Palmezano (Manuel Godoy, 77), Jan Hurtado, Danny Pérez (José Barragán, 63). DT: José Hernández.

10.03 – Brasil 4-0 Venezuela 

  • 1-0, minuto 24, Diego Luna (autogol)
  • 2-0, minuto 39, Lucas Halter
  • 3-0, minuto 83, Vinicius Junior
  • 4-0, minuto 89, Yuri Alberto
  • Venezuela: Carlos Olses, Eduardo Ferreira, Diego Luna (Sebastián Chalbaud, 46), Rommel Ibarra (Junior Moreno, 46), Adrián Zambrano, Cristian Cásseres, Christian Makoun, Carlos Rodríguez, Brayan Palmezano, Jan Hurtado, Danny Pérez (José Barragán, 75). DT: José Hernández

13.03 – Venezuela 0-0 Colombia 

  • Venezuela: Carlos Olses, Pronswell Fernández, Christian Makoun, Junior Moreno, Eduardo Ferreira, Carlos Rodríguez (Octavio Páez, 76), Cristian Cásseres, Jorge Echeverría (Sebastián Chalbaud, 51), Brayan Palmezano, José Barragán (Manuel Godoy, 86), Jan Hurtado. DT: José Hernández.

16.03 – Paraguay 3-1 Venezuela

  • 1-0, minuto 2, Fernández
  • 2-0, minuto 20, Romero
  • 3-0, minuto 54, Rodríguez
  • 3-1, minuto 90, Christian Cásseres, hijo
  • Venezuela: Carlos Olses, Pronswell Fernández, Christian Makoun, Diego Luna, Eduardo Ferreira, Carlos Rodríguez (Jorge Yriarte, 32), Cristian Cásseres, Octavio Páez, Brayan Palmezano (Danny Pérez, 58), Jan Hurtado, José Barragán (Jorge Echeverría, 60). DT: José Hernández.

19.03 Venezuela 4-2 Ecuador

  • 1-0, minuto 21, Jan Hurtado
  • 2-0, minuto 25, Jorge Echeverría
  • 2-1, minuto 37, Rezabala
  • 2-2, minuto 46, Micolta
  • 3-2, minuto 56, José Barragán
  • 4-2, minuto 77, Diego Luna
  • Venezuela: Carlos Olses, Eduardo Ferreira, Diego Luna, Junior Moreno, Adrián Zambrano, Cristian Cásseres, Christian Makoun, Jorge Echeverría (Octavio Páez, 56), Sebastián Chalbaud (José Barragán, 62) Danny Pérez, Jan Hurtado. DT: José Hernández. (José Barragán, 62). Brayan Palmezano también jugó.

Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

Sub17 – Paraguay 2015

Por Eliézer Pérez @perezeliezer

El Campeonato Suramericano Sub17 de Paraguay 2015 fue clasificatorio para el Mundial de Chile de ese año. Sin embargo, la Vinotinto no superó la ronda de grupos en el torneo jugado en Asunción, y por ello no viajó a Santiago.

04.03 – Paraguay 3-2 Venezuela 

  • 1-0, minuto 24, Sergio Díaz
  • 2-0, minuto 42, Carlos Ferreira
  • 3-0, minuto 48, Carlos Ferreira
  • 3-1, minuto 76, Ronaldo Chacón
  • 3-2, minuto 83, Starling Yendis
  • Venezuela: Wuilker Fariñez, Sandro Notarroberto, Joiser Arias, Anthony Trujillo, Kevin de La Hoz, Yangel Herrera, Winter Rivas, Daniel Saggiomo (Jholvis Acevedo, 72), Starling Yendis, Víctor Rivero (Ronaldo Chacón, 53), Marco Farisato (Víctor Arias, 74).

07.03 – Venezuela 2-2 Perú

  • 1-0, minuto 14, Marco Farisato
  • 2-0, minuto 54, Ronaldo Chacón
  • 2-1, minuto 59, Luis Ibérico
  • 2-2, minuto 60, Luis Ibérico
  • Venezuela: Wuilker Fariñez, Winter Rivas, Joiser Arias, Anthony Trujillo (Víctor Arias, 86), Daniel Saggiomo (Víctor Rivero, 57), Kevin de La Hoz, Edgar Pérez, Starling Yendis (Edson Tortolero, 76), Yangel Herrera, Ronaldo Chacón, Marco Farisato

09.03 – Venezuela 3-2 Brasil 

  • 0-1, minuto 16, Lincoln
  • 0-2, minuto 23, Adryelson
  • 1-2, minuto 53, Yangel Herrera
  • 2-2, minuto 75, Ronaldo Chacón
  • 3-2, minuto 82, Zé Marcos (autogol)
  • Venezuela: Wuilker Fariñez, Kevin de La Hoz, Yangel Herrera, Edgar Pérez, Sandro Notarroberto, Edson Tortolero (Gerardo Colmenares, 74), Anthony Trujillo, Winter Rivas, Starling Yendis (Carlos Martínez, 87), Jholvis Acevedo (Víctor Arias, 67), Ronaldo Chacón

11.03 – Venezuela 1-1 Colombia

  • 0-1, minuto 6, David Pérez
  • 1-1, minuto 59, Yangel Herrera
  • Venezuela: Wuilker Fariñez, Sandro Notaroberto, Winter Rivas, Anthony Trujillo, Edson Tortolero, Yangel Herrera, Edgar Pérez, Starling Yendis (Joiser Arias, 81), Daniel Saggiomo (Jholvis Acevedo, 66), Ronaldo Chacón, Marco Farisato (Víctor Arias, 87)

Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

Sub17 – Argentina 2013

Por Eliézer Pérez @perezeliezer

¡Histórico! Por primera vez la Vinotinto se clasificó para una Copa del Mundo de la categoría sub17: Emiratos Árabes Unidos 2013. El boleto lo consiguió gracias al subcampeonato en el Suramericano de la categoría de Argentina 2013.

04.04 – Venezuela 1-0 Ecuador 

  • 1-0, minuto 16, Andrés Ponce
  • Venezuela: Beycker Velázquez, Juan Manuel Tineo, Franko Díaz, José Luis Marrufo, José Caraballo (Douglas Martínez, 82), Francisco La Mantía, Andrés Benítez, José Hernández (Leomar Pinto, 90+3), David Zalzman (Eduardo Maceira, 68), Ronaldo Peña, Andrés Ponce

06.04 – Argentina 3-0 Venezuela  

  • 1-0, minuto 5, Sebastián Driussi
  • 2-0, minuto 15, Matías Suárez
  • 3-0, minuto 63, Sebastián Driussi
  • Venezuela: Beycker Velázquez, Juan Manuel Tineo, Franko Díaz, José Luis Marrufo, Douglas Martínez (José Caraballo, 69), Francisco La Mantia (José Hernández, 69), Andrés Benítez, Eduardo Maceira, David Zalzman (Leomar Pinto, 63), Andrés Ponce, Ronaldo Peña

08.04 – Venezuela 0-0 Colombia

  • Venezuela: Beycker Velázquez, Juan Manuel Tineo, Franko Díaz, José Luis Marrufo, José Caraballo, Franisco La Mantia, Andrés Benítez, José Hernández (Adalberto Peñaranda, 46), David Zalzman (Eduardo Maceira, 65), Andrés Ponce (Jhony Camacho, 90+1), Ronaldo Peña

10.04 – Venezuela 0-0 Paraguay 

  • Venezuela: Beycker Velázquez, Jesús Núñez, Andrés Benítez, José Luis Marrufo, José Caraballo, Francisco La Mantia, Jhony Camacho, Eduardo Maceira, Luis Rodríguez (José Márquez, 89), Leomar Pinto (Adalberto Peñaranda, 62), Ronaldo Peña

14.04 – Venezuela 1-0 Paraguay

  • 1-0, minuto 55, Andrés Ponce
  • Venezuela: Beycker Velázquez, Juan Manuel Tineo, Jesús Núñez, José Luis Marrufo, José Caraballo, Andrés Benítez, Francisco La Mantia, Eduardo Maceira, David Zalzman (José Hernández, 76), Ronaldo Peña, Andrés Ponce (Douglas Martínez, 90) 

17.04 – Venezuela 1-1 Brasil 

  • 0-1, minuto 27, Boschilia
  • 1-1, minuto 75, Andrés Ponce
  • Venezuela: Beycker Velázquez, Juan Manuel Tineo, Andrés Benítez, José Luis Marrufo, José Caraballo, Francisco La Mantia, Eduardo Maceira, José Hernández (Douglas Martínez), David Zalzman (Luis Rodríguez), Ronaldo Peña, Andrés Ponce (Leomar Pinto)

21.04 – Venezuela 2-1 Perú  

  • 0-1, minuto 33, Luiz da Silva
  • 1-1, minuto 58, Andrés Ponce
  • 2-1, minuto 74, Andrés Ponce
  • Venezuela: Beycker Velázquez, Juan Manuel Tineo, Franko Díaz, José Luis Marrufo, José Caraballo, Francisco La Mantía, Andrés Benítez, Eduardo Maceira (José Hernández, 58), David Zalzman (Luis Rodríguez, 46), Andrés Ponce (José Márquez, 90+2), Ronaldo Peña

24.04 – Venezuela 1-1 Uruguay

  • 0-1, minuto 42, Franco Acosta
  • 1-1, minuto 80, Andrés Ponce
  • Venezuela: Beycker Velázquez, Juan Manuel Tineo, Franko Díaz, José Luis Marrufo, José Caraballo (José Márquez, 61), Andrés Benítez (Eduardo Maceira, 70), Francisco La Mantia, Douglas Martínez (José Hernández, 46), Luis Rodríguez, Ronaldo Peña, Andrés Ponce

28.04 – Venezuela 2-2 Argentina

  • 1-0, minuto 17, Andrés Ponce
  • 1-1, minuto 20, Leandro Suárez
  • 1-2, minuto 77, Leandro Suárez
  • 2-2, minuto 90, Rolando Peña
  • Venezuela: Beycker Velázquez, Juan Manuel Tineo, Franko Díaz, José Luis Marrufo, Samuel Marquina (José Caraballo, 58), Andrés Benítez, Francisco La Mantia, Eduardo Maceira, David Zalzman (Leomar Pinto, 68), Ronaldo Peña, Andrés Ponce

Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.

Sub17 – Ecuador 2011

Por Eliézer Pérez @perezeliezer

En el Campeonato Suramericano Sub17 de Ecuador 2011, la Vinotinto perdió sus cuatro partidos y quedó fuera de toda opción para clasificarse a la Copa del Mundo de México 2011.

13.03 – Brasil 4-3 Venezuela 

  • 0-1, minuto 5, Manuel Arteaga
  • 0-2, minuto 7, Manuel Arteaga
  • 1-2, minuto 11, Pedro Paulo
  • 2-2, minuto 15, Adryan
  • 2-3, minuto 33, Alexander González
  • 3-3, minuto 71, Paizon
  • 4-3, minuto 75, Pedro Paulo
  • Venezuela: José Contreras, Giovanni Dolgetta, Willy Guevara, César Urpín, Diego Araguainamo, Carlos Sira (Edson Castillo), José Peraza, Víctor García, Renzo Zambrano (José Perdomo), Alejandro González (Juan Pablo Añor), Manuel Arteaga

 19.03 – Chile 2-1 Venezuela    

  • 0-1, minuto 17, Víctor García
  • 1-1, minuto 44, Angelo Henríquez
  • 2-1, minuto 69, Ariel Paz
  • Venezuela: José Contreras, Javier Maldonado, Diego Araguainamo, Willy Guevara, César Urpín, Carlos Sira (Giovanni Dolgetta, 57), José Peraza, Alejandro González, Renzo Zambrano (Juan Pablo Añor, 82), Manuel Arteaga, Víctor García (Omar Perdomo, 76)

22.03 – Colombia 1-0 Venezuela

  • 1-0, minuto 8, Fabián Cuero
  • Venezuela: José Contreras, Willy Guevara, Javier Maldonado, Diego Araguainamo, Edson Castillo, César Urpin (Robert Carvajal, 82), José Peraza, Renzo Zambrano (Alejandro González, 36), Jesús O’Dell (Víctor García, 46), Manuel Arteaga, Omar Perdomo

25.03 – Paraguay 3-1 Venezuela

  • 1-0, minuto 17, Christian Palacios
  • 2-0, minuto 62, Carlos Florenciañez
  • 2-1, minuto 68, Edson Castillo
  • 3-1, minuto 78, Carlos Florenciañez
  • Venezuela: José Contreras, Víctor García (Robert Carvajal, 80), Geovanni Vincenzo (Yalbert Díaz, 60), Willy Guevara, Javier Maldonado, Carlos Sira, Edson Castillo, José Peraza, Juan Pablo Añor, Jesús O’Dell (Renzo Zambrano, 70), Omar Perdomo

Nota: eres libre de copiar esta información pero con los créditos correspondientes.